ТАУ – лучший за пределами США по количеству созданных выпускниками "единорогов"

По престижному Стэнфордскому индексу ТАУ является ведущим предпринимательским университетом Израиля

16 Август 2023

Согласно новому исследованию Стэнфордского университета, Тель-Авивский университет занимает первое место в Израиле и первое место в мире за пределами США по количеству "единорогов" (стартап-компаний стоимостью более 1 млрд. долларов), созданных его выпускниками. Согласно результатам исследования, проведенного под руководством исследователя предпринимательства профессора Ильи Стребулаева из Стэнфордской высшей школы бизнеса, сам Стэнфордский университет занимает первое место в мире по количеству "единорогов", основанных его выпускниками, а Тель-Авивский университет - первое место за пределами США с 43 "единорогами". Рейтинг, в котором учитывается общее количество "единорогов" независимо от размера университета, составлен на основе данных о 1100 стартапах, которые привлекли более 1 млрд. долл. от венчурных фондов в США.

Результаты, полученные профессором Стребулаевым, еще раз доказывают, что ТАУ является израильским центром предпринимательства, в котором создано больше всего стартапов в целом, и "единорогов" в частности, чем в любом другом университете страны", - говорит профессор Моше Цвиран, главный специалист по предпринимательству и инновациям ТАУ и бывший декан Школы менеджмента им. Коллера. "Мы достигли такого статуса благодаря тому, что являемся домом для лучших студентов по широкому спектру дисциплин, а также потому, что в последние годы, в рамках стратегического видения президента ТАУ профессора Ариэля Пората, мы стали очень активны в области предпринимательства и инноваций. Мы больше не ждем, когда произойдет "чудо". Мы внедряем предпринимательство в учебные программы - как в классические дисциплины, такие как информатика, инженерия и менеджмент, так и на гуманитарных, социальных, юридических и художественных факультетах. По сути, большинство студентов получают предпринимательскую составляющую в качестве неотъемлемой части своего обучения, получая таким образом инструменты для создания собственных стартапов, которые в будущем могут стать "единорогами"".

Профессор Моше Цвиран

Новый индекс профессора Стребулаева присоединяется к длинному ряду рейтингов предпринимательской деятельности, все из которых признают ТАУ лидером по производству предпринимателей за пределами США. Так, например, в 2022 году Pitchbook поставил ТАУ на 7-е место в мире и на 1-е место за пределами США по количеству венчурных стартапов, основанных выпускниками. Startup Genome также включил ТАУ в число ведущих университетов, сразу после Стэнфорда, Массачусетского технологического института, Гарварда и Беркли, и на 1-м месте за пределами США.

"Существует множество рейтингов предпринимательской деятельности, каждый из которых основан на различных параметрах", – поясняет профессор Цвиран. "Однако все они указывают на то, что ТАУ является лучшим инкубатором предпринимательства в мире за пределами США. Мы приняли стратегическое решение позиционировать себя как главный предпринимательский университет Израиля и активно укреплять наши технологические и бизнес-преимущества как средство для создания стартапов и "единорогов". Если до сих пор эти достижения основывались исключительно на выдающемся качестве наших преподавателей, студентов и учебных программ, то целенаправленная деятельность нашей экосистемы "Предпринимательство и инновации" должна привести к еще большим достижениям".