Голоса ТАУ: "Важно пытаться изменить общественное мнение и говорить о заложниках"

Аспирантка ТАУ борется за освобождение израильских заложников в Газе

15 November 2023

Lowy International Bulletin побеседовали с Нетой Фибиш, аспиранткой-нейробилогом ТАУ, которая исследует болезнь Паркинсона под руководством д-ра Бена Маоза и проф. Ури Ашери.

Расскажи о вашем проекте

Я была одной из организаторов изначальной инициативы, выступающей за освобождение заложников. Мы запустили сайт kidnappedfromisrael.com. Инициатива родилась в Америке, где два художника Деде Бандейд и Ницан Минц разработали плакаты, которые можно было распечатать и расклеить, чтобы привлечь внимание к ситуации с заложниками.

Два лондонских израильтянина Яир Ошман и Эяль Бирам подхватили эту инициативу в Великобритании, и с тех пор проект быстро развивается. Сейчас в нашей группе в WhatsApp почти 2,000 добровольцев, которые не только расклеивают плакаты на улицах Лондона, но и участвуют в акциях солидарности.

На сегодняшний день мы организовали три акции, в том числе "живую цепь", волонтеры которой держали плакаты с изображением заложников на Трафальгарской площади; аналогичную акцию у посольства Катара; и совсем недавно масштабное мероприятие на Парламентской площади, где присутствовали и публичные фигуры, требовавшие освобождения заложников.

Основной целью этих инициатив является, прежде всего, требование освобождения заложников, усиление международного давления, а также достижение мирового признания того, что ХАМАС является террористической организацией, похищающей невинных детей, женщин и пожилых граждан.

Как ты решила участвовать в проекте?

Я прилетела в Лондон 10 октября, через три дня после начала войны, потому что мои родители и брат живут тут. Когда я приземлилась, я была совершенно опустошена. Большинство моих друзей и двоюродных братьев либо все еще служат в ЦАХАЛе, либо призваны резервистами, и я почувствовала себя беспомощной. В первый же день моего пребывания в Лондоне мы отправились в гости к близким друзьям моих родителей, Михаль Коэн-Саги и ее мужу Ноаму. Они израильтяне, живут в Лондоне. Ноам родом из приграничного кибуца Нир-Оз. Его 75-летняя мать, Ада Саги, преподавательница иврита и арабского языка, была взята в заложники.

Новость о заложниках разрывает сердце независимо от того, знаете ли вы кого-то из похищенных или нет.

Когда я говорила с Михаль, мне стало невероятно обидно, что близкие друзья моих родителей проходят через такое. Я слышала, что Эяль и Яир расклеивают плакаты в Лондоне, и сначала сомневалась, стоит ли присоединиться к ним, потому что меня серьезно беспокоил рост антисемитизма. Но поговорив с Михаль, я решила, что должна чем-то помочь, даже если это будет просто расклеивание плакатов и привлечение внимания общественности.

Когда вы расклеивали плакаты, перед вами были люди, пытавшиеся их сорвать. Что ты чувствовала в этот момент?

Думаю, первое, что я почувствовала, — это шок и страх. Я была ошеломлена агрессией людей, срывавших плакаты. Они не останавливались, не задавали вопросов и даже не пытались вступить в какую-либо дискуссию по поводу сложившейся ситуации, они были просто враждебны и полны ненависти.

Полное отсутствие сочувствия и злость были просто за гранью моего понимания...

Мы хотели лишь привлечь внимание общественности и выступить в защиту заложников мирным и не угрожающим никому способом. Из-за боли за переживших ужасы близких и друзей в Израиле у меня было слишком мало эмоциональных сил на споры, поэтому мы просто дождались пока они уйдут, подняли сорванные плакаты и повесили их снова.

Я не ожидала, что снятое мной видео мгновенно станет вирусным, но в течение нескольких последующих дней репортеры по всему миру брали у меня интервью. Я помню, как советовалась с родителями, стоит ли давать интервью или нет, потому что меня все еще беспокоит антисемитизм, но я поняла, что именно это и было их целью: не дать нам высказать свое мнение и рассказать о страшной трагедии, которую пережил израильский народ. Я поняла, что важно попытаться изменить общественное мнение и использовать эту возможность для того, чтобы рассказать о заложниках.

Что бы тебе хотелось сказать миру?

Я хотела бы напомнить миру, что эта эскалация началась после того, как 7 октября ХАМАС совершил преступления против человечности. Похищение ни в чем не повинных гражданских лиц всех возрастов — женщин и мужчин, израильтян и неизраильтян — это варварство.

Попробуйте представить себе, какие муки испытывают пострадавшие семьи.

Несмотря на то, что все мы в Израиле поглощены этой темой, все равно у каждого из нас есть время в сутках, когда мы можем перестать думать об этом на какое-то время. Но семьи этих людей не имеют такой возможности. Это их круглосуточная забота. Они не знают, что с их детьми. Они не знают, получают ли их пожилые родители лекарства. Они не знают, увидят ли они когда-нибудь снова своих близких и узнают ли вообще, что с ними случилось.

Нет боли и трагедии больше, чем эта постоянная неизвестность. Мы не можем даже представить себе, что чувствуют эти семьи, не говоря уже о том, что переживают заложники.

Люди в мире, которым небезразличны права человека, которым важны либеральные ценности, у которых есть семьи и близкие, должны задуматься об этой боли, а мы должны продолжать требовать освобождения заложников.