Экстренный фонд ТАУ: студенты–резервисты получат финансовую помощь

Студенты, проходящие службу в резерве ЦАХАЛа, получат первоначальную стипендию в размере 1 000 шекелей

31 October 2023

Тель-Авивский университет объявил, что каждый студент, проходящий сейчас службу в качестве солдата запаса в рамках операции "Железные мечи", получит от университета стипендию в размере 1,000 шекелей (250 долл.). По разным оценкам с 7 октября в армию было призвано 5,239 студентов ТАУ. Все они получат стипендию в ближайшие дни в знак признательности ТАУ за службу и для сокращения финансовых затрат по возвращении к учебе. Кроме того, ТАУ намерен выделить дополнительные бюджеты для тех, кто служит в боевых частях или частях боевого обеспечения. ТАУ также окажет дополнительную помощь студентам, находящимся в резерве, или студентам с севера и юга Израиля, которые в настоящее время сталкиваются с финансовыми проблемами.

С самого начала войны ТАУ основал Чрезвычайный фонд для облегчения экономического бремени студентов, преподавателей и их семей, а также для помощи эвакуированным и всему населению. Фонд получает щедрую поддержку от доноров ТАУ со всего мира, возглавляемых Фондом семьи Блаватник.

В рамках одной из программ экстренного фонда, ТАУ объявил, что студенты, проживающие в общежитиях и призванные на службу в резерв, освобождаются от платы за проживание минимум на два месяца. Кроме того, ТАУ будет выдавать сотни стипендий, которые помогут оплатить квартплату жильцам общежитий, не призванным в армию, исходя из социально-экономических соображений.

Президент ТАУ профессор Ариэль Порат: "ТАУ обязан помочь своим студентам, на которых тяготы войны отразились лично. Естественно, в первую очередь это студенты, проходящие сейчас резервистскую службу, а также студенты с юга и севера Израиля, испытывающие финансовые трудности. Мы начинаем с небольших стипендий и в дальнейшем намерены их увеличить. Помимо финансовой помощи, с началом учебного года мы будем оказывать и академическую поддержку. Наши солдаты запаса и студенты, пострадавшие от войны, не останутся в стороне!"