Профессор Исаак Витц удостоен премии им. Сент-Дьёрдьи 2023

Почетный профессор Тель-Авивского университета был награжден за большой научный вклад в области исследованиях рака

26 June 2023

Профессор Исаак Витц из Школы биомедицины и онкологических исследований им. Шмуниса Факультета наук о жизни Джорджа Уайза в Тель-Авивском университете был избран комиссией Национального фонда исследований рака (NFCR) в США для получения престижной премии им. Сент-Дьёрдьи за его уникальный научный вклад.

Новаторские открытия

Работы профессора Витца, выдающегося специалиста в области изучения рака, пролили свет на важнейшую роль взаимообмена информацией и сигналами между раковыми клетками и микроокружением опухоли (TME) в понимании процессов образования, прогрессирования и метастазирования опухолей. Ежегодная премия присуждается ученым, чье фундаментальные открытия или новаторские подходы внесли вклад в профилактику, диагностику или лечение рака и оказали значительное влияние на исследования, способные спасти жизнь онкологических больных. В знак признания его заслуг проф. Витц получит премию на торжественной церемонии, которая состоится 21 октября 2023 года в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне.

"Я испытываю огромное удовлетворение, осознавая, что мой труд сформировал современные представления о микроокружении опухолей и заложил основу для создания иммунотерапии, спасающей жизнь пациентам" - проф. Витц

"Я испытываю огромное удовлетворение, осознавая, что мой труд сформировал современные представления о микроокружении опухолей и заложил основу для создания иммунотерапии, спасающей жизни пациентов. Это большая честь для меня, и я крайне признателен отборочному комитету премии за оказанное мне признание, позволившее встать в один ряд с выдающимися лауреатами Премии Сент-Дьёрдьи в прошлом", – сказал проф. Витц.

Профессор Витц, чья научная карьера насчитывает уже более пятидесяти лет, в настоящее время является почетным профессором Тель-Авивского университета и возглавляет лабораторию исследования опухолевого микроокружения и метастазов в Школе биомедицины и онкологических исследований им. Шмуниса. На протяжении всей своей карьеры он вносил значительный вклад в развитие науки, делая революционные наблюдения, открытия, публикации и совместные работы, подчеркивая важнейшую роль микроокружения в биологии раковых клеток, их росте и метастазировании.

Эффективные исследования

На ранних этапах своего научного пути, в 1960-х годах, профессор Витц стал пионером концепции TME, экспериментально продемонстрировав, что компоненты иммунной системы проникают в микроокружение, влияя на поведение опухоли. Его исследованиями было установлено, что гуморальные иммунные факторы, локализованные в микроокружении, играют ключевую роль в различных проявлениях противоопухолевого иммунного ответа. Эти фундаментальные открытия заложили основу для некоторых аспектов современных спасающих жизни иммунотерапий, что в свою очередь способствовало научному прогрессу в поиске методов лечения рака.

Д-р Ракеш К. Джайн, председатель отборочного комитета премии 2023 года и лауреат прошлого года, выразил свое восхищение выбором профессора Витца, подчеркнув влияние его работы на развитие противораковой терапии, направленной на молекулы, находящиеся в раковом микроокружении. Д-р Джайн, чьи собственные исследования также покрывают область TME, считает, что в будущем именно из этой области исследований будут появляться новые возможности для спасающих жизни методов лечения.