Премия Дэна Дэвида объявила победителей 2023 года

Девять перспективных историков, археологов и общественных деятелей получат по $300,000 в знак признания их достижений в изучении прошлого

23 Февраль 2023
Премия Дэна Дэвида объявила победителей 2023 года
Победители премии Дэна Дэвида 2023 года

Сегодня были награждены лауреаты крупнейшей исторической премии в мире в 2023 году – премии Дэна Дэвида. Победителями стали девять молодых ученых и практиков, чья работа освещает прошлое смелыми и креативными способами. Каждый из победителей, работающих в Кении, Ирландии, Дании, Израиле, Канаде и США, получит $300,000 в признание их достижений и для поддержки будущих исследований.

"Наши победители представляют новое поколение историков", - сказал Ариэль Дэвид, член правления премии и сын основателя. "Они меняют наше понимание прошлого, задавая новые вопросы, изучая недостаточно исследованные темы и используя инновационные методы. Многие из победителей, которых мы отмечаем сегодня, находятся еще на ранней стадии своих карьер, но они уже вызвали дискуссии о том, как мы смотрим на историю. Понимание прошлого, во всей его сложности, критически важно для освещения настоящего и для преодоления вызовов будущего".

Победители 2023 года:

Профессор Сахид Адеринто из Международного Университета Флориды изучает колониальную идентичность и подданство в современной Африке сквозь необычные призмы, такие как сексуальность, оружие, животные и музыка (фото: JC Photography, Miami).

Профессор Ана Антич из Университета Копенгагена – социальный и культурный историк, чьи исследования фокусируются на отношениях между политикой, насилием и психиатрией в Европе XX века, а также на деколонизации психиатрических практик и концепций (фото: Zarko Ivetic).

Карма Бен-Йоханан, старший лектор из Еврейского университета Иерусалима, исследует отношения между различными религиозными традициями, в последнее время работая над тем, как Католическая Церковь относится к евреям после попыток примирения Второго Ватиканского собора, и как на те же события смотрят ортодоксальные еврейские мыслители (фото: Авигайль Пиперно-Бир).

Ассистент профессора Элиз Бартон из Университета Торонто – историк науки, расы и национализма на современном Ближнем Востоке, с фокусом на истории генетики, физической антропологии, эволюционной биологии и биомедицины (фото: с разрешения Элиз Бартон).

Профессор Адам Клулоу из Университета Техаса в Остине пересматривает отношения между Европой и Восточной Азией, используя видеоигры и VR, чтобы сделать историю доступной как студентам, так и широкой общественности (фото: с разрешения Адама Клулоу).

Ассистент профессора Криста Гофф из Университета Майами изучает недостаточно исследованные этнические меньшинства в Советском Союзе, с акцентом на те, что не были признаны государством как отдельные национальности (фото: с разрешения Кристы Гофф).

Профессор Стефани Джонс-Роджерс исследует социальные, экономические и юридические аспекты отношения женщин к рабам и к работорговле в трансатлантическом мире (фото: Лили Каммингс Маккаббин).

Ассистент профессора Анита Радини из Университетского колледжа в Дублине – "археолог грязи", анализирующая мельчайшие остатки пыли, которые собираются в зубном налете, и использующая их для изучения трудовой жизни и окружающей среды людей в прошлом (фото: с разрешения Аниты Радини).

Чао Тайяна Майна – основательница African Digital Heritage и публичный историк, использующий цифровые технологии, чтобы находить и сохранять ранее скрытые или запрещенные исторические повествования в Кении, позволяя сообществам взаимодействовать с их культурным наследием (фото: Лира Аоко).

"Мы все разделяем прошлое. Мы все формируем будущее"

"Знание и понимание прошлого должно быть строительным материалом любого общества", - сказал профессор Авиад Кляйнберг, историк и член правления премии Дэна Дэвида. "Мы все разделяем прошлое. Мы все формируем будущее. Право на знание своего настоящего прошлого должно принадлежать каждому. Культура, не понимающая свое прошлое, подобна человеку с острой амнезией. И эта амнезия заставляет расплачиваться за ошибки прошлого вновь и вновь".

Победители были выбраны из сотен номинаций, поданных коллегами, институтами и общественностью в открытом процессе приема. Финалисты были выбраны глобальным комитетом экспертов, который меняется ежегодно. Члены комитета в этом году были связаны с рядом важных институтов, включая университеты Кембриджа, Парижа, Пенсильвании и Севильи. Полный список комитета 2023 года доступен по ссылке.

Премия Дэна Дэвида, базирующаяся в Тель-Авивском университете, была учреждена в 2001 году предпринимателем и филантропом Дэном Дэвидом, чтобы вознаградить инновационную и междисциплинарную работу, способствующую развитию человечества. В 2021 году премия была перезапущена с акцентом на исторические исследования, почитая тем самым страсть основателя премии к истории и археологии. Сегодня премия вознаграждает молодых ученых и стремится помочь как академикам, так и общественным энтузиастам реализовать свой потенциал в условиях малой поддержки гуманитарных наук.

О премии Дэна Дэвида

Премия Дэна Дэвида - крупнейшая историческая премия в мире. Дэн Дэвид, основатель премии, считал, что знание прошлого обогащает нас и помогает нам справляться с вызовами настоящего, а также является основой для переосмысления нашего коллективного будущего. В условиях малой поддержки гуманитарных наук, премия вдохновляет новое поколение выдающихся историков, археологов, общественных активистов и энтузиастов.

Больше о премии можно узнать на официальном сайте https://www.dandavidprize.org.