Профессор ТАУ спас своего брата на поле боя

Профессор Ифтах Гепнер преодолел перестрелку с террористами, чтобы доставить в больницу своего раненого брата

26 October 2023

Утром 7 октября профессор Тель-Авивского университета Ифтах Гепнер с Медицинского факультета, получил звонок от своего брата Элада с просьбой прийти на помощь. Он еще не знал, что Элад будет ранен и что ему придется срочно везти его в больницу, находясь под интенсивным огнем террористов ХАМАС.

То что поселение Эйн-Хабесор, расположенное на границе с Газой, было готово к защите от десятков террористов, обрушившихся на него в ту самую субботу, скорее воля случая.

За последние несколько месяцев в поселении произошла целая серия краж автомобилей. Для их пресечения численность охраны послека была увеличена с 12 до 78 человек, которые прошли обучение и сформировали специальную группу в WhatsApp таким образом, что буквально по одному сообщению можно было привести поселение в боевую готовность. Когда террористы ХАМАС попытались проникнуть на территорию, поселение уже охранялось по периметру патрулями, а подмога подоспела достаточно быстро.

В то утро брат проф. Гепнера Элад находился на дежурстве, как вдруг он и его товарищи попали в перестрелку. Когда в него полетели пули, Элад позвал на помощь своего брата. Оружие было в дефиците, и профессор Гепнер прибежал буквально с камнем в руке в качестве оружия. Вскоре Элад был ранен в плечо.

Проф. Гепнеру удалось подогнать машину к Эладу, усадить его на заднее сиденье, а затем задним ходом добраться до противоположного выезда из поселения, ведущего к дороге по направлению к больнице Сорока. Когда они выехали на шоссе, их встретило жуткое зрелище: 30 боевиков ХАМАСа, набившихся в пикапы и мотоциклы, стояли в строю и стреляли в сторону шоссе. По сторонам стояли подбитые автомобили с уже застреленными пассажирами. "Мне потребовалось время, чтобы осознать увиденное", - сказал профессор Гепнер в одном из выпусков новостей.

Профессор буквально несся по дороге, когда террористы открыли по их машине огонь, а его брат был ранен еще раз. Он сумел развернуть машину и вернуться к въезду в поселение, где ждала машина скорой помощи. По счастливой случайности водитель скорой помощи смог проехать под обстрелом и доставить Элада в больницу.

В настоящее время состояние Элада стабильное, он идет на поправку. По прошествии времени стало ясно, что многочисленная охрана поселения Эйн-Хабесор сумела с помощью четырех автоматов и нескольких пистолетов не дать террористам подступить к своей границе. В перестрелке были ранены только два защитника.

Профессор Гепнер, руководящий лабораторией медицинского факультета ТАУ, надеется, что его поселение сможет вновь обрести чувство безопасности. Он сказал газете Times of Israel: "Мы построили прекрасное поселение, и попробуем выйти из этих страшных только сильнее".