Из аудиторий Тель-Авива на фермы возле Газы

Члены международного сообщества ТАУ присоединяются к общеизраильской акции помощи фермерам на юге страны.

05 November 2023

После начала войны израильские сельскохозяйственные поселения сталкиваются с серьезными проблемами, включая острую нехватку иностранной рабочей силы.

Фермерам с трудом удается ухаживать за своими посевами, в результате чего овощи и фрукты просто остаются гнить на полях. Тель-Авивский университет присоединился к общенациональной инициативе по поддержке этих фермеров, организовав группы добровольцев для помощи в выполнении работ.

Инициатива была выдвинута д-ром Анат Гафни и проф. Рамом Фишманом, которые преподают на международной магистерской программе Устойчивое развитие в ТАУ. Д-р Гафни предложила идею, и студенты первого курса из Гондураса, Китая и многих других стран с энтузиазмом включились в работу.

К проф. Гафни присоединалась профессор Хадас Мамане, руководитель программы экологической инженерии ТАУ и лаборатории Water-Tech, чьи студенты также вызвались помочь.

Недавно группа отправилась в Мивтахим, одно из поселений, расположенных недалеко от сектора Газа, где целый день посвятила уходу за растениями.

Д-р Гафни (справа) на ферме

Доктор Гафни рассказывает: "Мы выехали из университета в 7 часов утра и вернулись только в 6 часов вечера. Это был целый день тяжелой, но очень полезной работы. Семья фермера потеряла одного человека во время нападения, и они были очень рады нас принять".

"Наш приезд туда важен не только для поддержания хозяйств кибуцев, но и для того, чтобы просто поговорить с людьми и согреть их сердца своей помощью", - доктор Гафни.

"Я почувствовала, что было бы здорово принять участие в какой-нибудь выездной акции, чтобы не только снять стресс, но и помочь другим, оказавшимся в более сложной ситуации", - комментирует Исинь Ванг, одна из студенток-волонтеров.

Хосе Кристобаль Падилья Ариас (в центре) с другими иностранными студентами-волонтерами

Еще один студент-волонтер Хосе Кристобаль Падилья Ариас также поделился своими впечатлениями:

"До приезда в Израиль я слышал от своих друзей о волонтерстве. Когда мы приехали на ферму, хозяин разделил нас на группы и объяснил, что нужно делать. Я работал в теплице с кабачками. Это был очень интересный опыт, я познакомился со многими людьми. Это также помогло мне понять, насколько важно чувство общности — когда люди работают вместе ради общего дела. Это хороший способ также понять, что сельское хозяйство — это очень тяжелый труд, который стоит ценить как один из основополагающих компонентов нашей жизни и экономики, обеспечивающий нас продуктами питания".

"Я бы обязательно повторил этот опыт. Это трудно, но чувство, когда ты помогаешь другим, просто великолепно. Будучи иностранным студентом, я хочу оказать посильную поддержку стране, которая приняла меня."  Хосе Кристобаль Падилья Ариас.