Ученые ТАУ указывают на повышенный риск, связанный с родами на большом сроке

Исследователи установили, что дети, рожденные после 42 недели беременности, с гораздо большей вероятностью будут нуждаться в неонатальной интенсивной терапии

05 Август 2016
Ученые ТАУ указывают на повышенный риск, связанный с родами на большом сроке

Исследователи Тель-Авивского университета установили, что дети, рожденные после 42 недели беременности, с гораздо большей вероятностью будут нуждаться в неонатальной интенсивной терапии.

Рожденный на 40 неделе ребенок считается доношенным, но только 5% женщин рожают в точно установленный срок. После 40 недели рекомендуется постоянное наблюдение, а в отдельных случаях и искусственные роды. Из-за опасности стресса для плода женщины зачастую отказываются от этой процедуры и требуют кесарева сечения.

Новое исследование Тель-Авивского университета установило, что роды на большом сроке увеличивают риски для новорожденных. Такие дети в два раза чаще оказываются в отделениях интенсивной терапии новорожденных, у них выше риск заболеваний и подверженности различным инфекциям.

Страхи отступают перед фактами

"Есть женщины, которые отказываются от искусственных родов, даже когда носят ребенка больше, чем на две недели установленного срока, - говорит доктор Гирш. - Без соответствующих данных, врачам трудно их убедить в необходимости вызвать искусственные роды. Теперь, имея в руках результаты этого исследования, мы можем убедить будущих матерей в том, что они подвергают ребенка риску, даже если во время беременности не было никаких осложнений".

Доктор Гирш и его команда изучили электронные записи медицинских наблюдений женщин, которые в течение пяти лет рожали детей в медицинском центре имени Рабина. Это приблизительно 23500 женщин с одним плодом и без осложнений в ходе беременности, родившие на 39-44 неделе беременности. Затем они сравнили данные трех групп: детей, родившихся в 39-40 недель; родившихся на 41 неделе; и родившихся на 42 неделе и позже.

"Хотя предыдущие исследования показали повышенный риск осложнений для новорожденных, родившихся после определенной даты родов, большинство этих исследований включали женщин с осложнениями течения беременности, например, малым весом плода, гипертонией и сахарным диабетом, - сказал доктор Гирш - По этой причине мы включили в наше исследование только беременных с низким уровнем риска".

Исследователи обнаружили, что младенцы, рожденные после 42 недели примерно в два раза чаще, чем те, кто родился в 39-40 недель, подхватывали инфекции, испытывали трудности с дыханием и были направлены в отделения интенсивной терапии новорожденных.

Предупреждение матерям

"Наше исследование предполагает, что даже если нет опасности для беременности, рекомендуется не откладывать роды после 42 недели, - считает доктор Гирш. - Поэтому искусственно вызываемые роды становятся правильным решением".