Катя Ушакова, генетик

Аспирант Катя Ушакова занимается исследованием нового вида генов, ответственных за потерю слуха.

12 October 2015
Катя Ушакова, генетик

Вместе  с родителями, братом и сестрой она в 1992 году репатриировалась в Израиль из Санкт Петербурга. Оба родителя Кати – врачи, так что проблемы биологии были в семье главной темой разговоров даже за обеденным столом. Эта семейная традиция, а также служба в армии, где Катя занималась обработкой данных - все это привело ее к решению стать ученым.

Главная тема исследований Кати – причины глухоты, поэтому ее первый студенческий проект был посвящен проблеме влияния антибиотиков на потерю слуха. Над этим проектом она работала  в университетском колледже Лондона. В Женевском университете Катя получила степень магистра биологических наук, а затем вернулась в Израиль, чтобы продолжить работу в университете Тель-Авива.  Кстати, тема исследований была выбрана ей во многом по личным причинам: бабушка Кати потеряла слух из-за побочного действия антибиотиков.

Катя и пять других наиболее отличившихся сотрудников Тель-Авивского университета приняли участие в Третьем глобальном саммите молодых ученых (GYSS), проходившем в Сингапуре, где молодым ученым представилась возможность обменяться мнениями с двадцатью наиболее известными мировыми лидерами науки, лауреатами Нобелевской премии, премии Тьюринга, премии Технологии тысячелетия и обладателями медали Филдса.

"На этом саммите мы встретились с интересными людьми, познакомились с крайне оригинальными научными идеями. Ученые с мировым именем поделились с нами своими знаниями и рассказали о том, как пришли в науку", – рассказывает Катя.

Параллельно с учебой в аспирантуре Катя работает в добровольческой организации Alpha, дающей наиболее одаренным старшеклассникам возможность поработать в настоящей университетской лаборатории. Подопечная Кати - 16-летняя школьница, которую она обучает принципам научного  изложения идей.