BOG 2022: ТАУ наградил новаторов разных областей почетными степенями

11 выдающихся людей и одна организация из разных областей получили высшие награды университета.

16 Май 2022
Обладатели почетной степени Тель-Авивского университета 2022 года. (Фото: Исраэль Хадари)

На ежегодной торжественной церемонии, состоявшейся в рамках заседания Совета правления ТАУ в 2022 году, Тель-Авивский университет присвоил почетные степени 11 лицам и организациям, оказавшим большое влияние на мир.

Среди лауреатов: журналистка-расследователь New York Times Джоди Кантор; разработчик платформы вакцин на основе мРНК для COVID-19 и других заболеваний Каталин Карико; физик-теоретик Майкл Виктор Берри; научный руководитель и эксперт в области государственных финансов Бернд Хубер; влиятельный нейробиолог и генетик Корнелия Баргманн; общественный лидер и предприниматель Эрик Дж. Гертлер; филантроп и бизнесмен Джеймс С. Гертлер; ведущий исследователь в области еврейской истории Иегуда Рейнхарц; эксперт в области эволюции знаний Юрген Ренн; филантроп и бизнесмен Соломон Лью.

Почетная стипендия была также присуждена ирано-американской еврейской федерации Нью-Йорка, а медаль Джорджа С. Уайза была присуждена бывшему главе банков Англии и Канады Марку Дж. Карни.

“Все лауреаты нашей премии руководствуются глубоким общественным сознанием, будь то в области науки, бизнеса, государственной службы или благотворительности, и вклад их поистине неоценим,” — сказала Дафна Мейтар-Нехмад, председатель Совета прпвления ТАУ.

На церемонии также было отмечено одно из самых важных недавних достижений университета: Чрезвычайный стипендиальный фонд для студентов Украины, созданный всего за несколько дней друзьями ТАУ со всего мира. Фонд позволил десяткам украинских ученых продолжить обучение в ТАУ после того, как в их родной стране разразилась война.

Одна из этих ученых, Майя Левинсон, сказала на церемонии: “Стипендия, которую я получила, не только помогла мне оказаться в безопасности, но и осуществила мою большую мечту — возможность проводить исследования в области иммунологии рака. Знания и поддержка, которые я получила здесь, пригодятся моей стране, когда я вернусь домой.”

Выступая от имени всех лауреатов, Корнелия Баргманн поблагодарила ТАУ и рассказала о роли университетов в современном мире. По ее словам, быть частью университета – “это привилегия, а с привилегией приходит ответственность: обязанность делиться знаниями с миром.”