В ТАУ прошло ежегодное собрание совета правления

Праздничное мероприятие впервые с 2019 года собирает в кампусе сотни членов правления и друзей ТАУ со всего мира.

18 Май 2022
В ТАУ прошло ежегодное собрание совета правления

Ежегодное собрание Совета правления ТАУ прошло с 11 по 16 мая в живом формате, впервые с начала пандемии. Приводим основные события.

Почетные степени

На торжественной церемонии вечером 12 мая ТАУ присвоил звание почетного доктора: профессору Корнелии (Кори) Баргманн (нейробиолог и генетик, Рокфеллеровский университет, США), профессору сэру Майклу В. Берри (физик-теоретик, Бристольский университет, Великобритания), г-н Эрик Дж. Гертлер (исполнительный председатель, U.S. News & World Report, США), г-н Джеймс С. Гертлер (филантроп, США), профессор Бернд Хубер (президент Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана, Германия) , г-жа Джоди Кантор (журналист и писатель, США), проф. Каталин Карико (биохимик и старший вице-президент BioNTech, Венгрия/США), г-н Соломон Лью (филантроп и председатель, Австралия), проф. Иегуда Рейнхарц (историк, Израиль/США), профессор Юрген Ренн (историк и директор института, Германия).

Почетная стипендия была присуждена также Иранско-американской еврейской федерации Нью-Йорка, США. Церемония транслировалась в прямом эфире на странице TAU в Facebook и на странице LinkedIn.

Премия семьи Кадар за выдающиеся исследования

Премия семьи Кадар за выдающиеся исследования в Тель-Авивском университете присуждается ученым-новаторам и ученым, достигшим высочайшего уровня мастерства как в исследованиях, так и в преподавании.

Лауреатами этого года стали: профессор Михал Фельдман из Школы компьютерных наук им. Блаватника, факультет точных наук им. Рэймонда и Беверли Саклер; профессор Лео Корри из Института истории и философии науки и идей Кона, факультет гуманитарных наук им. Лестера и Салли Энтин; доктор гуманитарных наук, профессор Джонатан Берант из Школы компьютерных наук им. Блаватника, факультет точных наук им. Рэймонда и Беверли Саклер, и доктор Рой Цохар из Департамента исследований Южной и Восточной Азии, факультет гуманитарных наук им. Лестера и Салли Энтин.

Открытие спортивного центра Сильвана Адамса

11 мая, в рамках мероприятий съезда, ТАУ также открыл спортивный центр им. Сильвана Адамса.

Премия Дэна Дэвида

Девять выдающихся историков и исследователей со всего мира прибыли в Израиль, чтобы получить премию Дэна Дэвида 2022 года на торжественной церемонии в Музее естественной истории им. Стейнхардта в Тель-Авивском университете.

В наше время, когда истрические факты и анализ подвергаются сомнению и оспариваются работа историков важна как никогда. Именно поэтому в прошлом году, в честь 20-летия, премия приобрела историческую направленность и стала отмечать ученых, чьи работы освещают прошлое, привнося историческую перспективу в сегодняшний диалог о будущем.

Победители премии Дэна Дэвида 2022 года:

• Мирьям Брусиус - историк культуры, изучающая визуальную и материальную культуру в глобальном и колониальном контексте.
  • Барт Элмор — историк окружающей среды, который использует повседневные продукты — от газированных напитков до семян — чтобы продемонстрировать, как крупные транснациональные компании изменили глобальные экосистемы.
  • Тайрон Фриман - историк, исследующий афро-американскую благотворительность и активизм.
  • Верена Кребс - историк культуры, которая опирается на материальную культуру и искусство, а также на письменные источники, чтобы раскрыть сложные отношения между Эфиопией и западным христианским миром.
  • Эфтимия Никита — остеоархеолог, использующая широкий спектр инновационных методов, чтобы узнать, что человеческие останки говорят о здоровье, питании и подвижности древних людей.
  • Нана Офориатта Айим - куратор, писатель, режиссер и общественный историк, чья работа сосредоточена на африканских повествованиях, институтах и ​​формах культурного самовыражения в рассказе о прошлом.
  • Кристина Ричардсон - социальный и культурный историк средневекового исламского мира.
  • Наталья Ромик - общественный историк, архитектор и куратор, работающая над еврейской памятью о Холокосте в Восточной Европе, особенно в Польше и Украине.
  • Кимберли Уэлч - исследователь находящихся под угрозой исчезновения местных юридических архивов довоенного юга США для изучения судебных исков, поданных свободными и порабощенными чернокожими.

Каждый победитель получает 300 000 долларов в знак признания их достижений и поддержки их будущей работы.

Открытие Центра еврейской цивилизации Корет

15 мая ТАУ и Музей еврейского народа (АНУ) откроют Центр еврейской цивилизации Корет при участии доктора президента Фонда Корет и председателя Глобальной миссии ТАУ Аниты Фридман. Благодаря обширным знаниям и ресурсам обоих структур уникальная инициатива создаст образовательный и междисциплинарный подход для решения проблем современной еврейской мысли, социальной активности и идентичности.