Самолеты, поезда и автомобили: ТАУ работает над экономией энергетических ресурсов

Устройство, разработанное в аэродинамической лаборатории Тель-Авивского университета под руководством декана факультета инженерных наук профессора Авраама Зайферта, вызвало большой интерес у его коллег, занимающихся проблемой снижения аэродинамического сопротивления.

12 October 2015

Факультет инженерных наук Тель-Авивского университета работает над повышением эффективности двигателей самолетов, грузовых автомобилей и ветряных турбин.

Всасывающе-колебательный воздушный привод – SaOB - контролирует воздушные потоки на фюзеляжах самолетов, кузовах наземных транспортных средств и лопастях ветровых турбин, значительно снижая сопротивление воздуха. Как следствие, улучшение аэродинамики снижает потребление топлива, что экономит как энергоресурс, так и финансы.

SaOB уже принят на вооружение ВВС США, а также используется гражданскими европейскими компаниями, такими как Airbus. В дальнейшем это устройство будет применяться для экономии топлива и в ходе грузовых автоперевозок.

SaOB стал итогом десятилетней работы самых способных аспирантов факультета инженерных наук, в том числе, соавтора профессора Зайферта, Гилада Арваца, который сейчас учится в аспирантуре в Принстоне.

SaOB отличается от других устройств управления воздушными потоками тем, что не имеет движущихся частей. Он подает сжатый воздух двумя способами: устойчивое всасывание и пульсирующий поддув. Оба эти действия активизируют поток воздуха на поверхности самолета от носа к корме и поддерживают постоянный уровень этого потока на поверхности транспортного средства, гарантируя увеличение скорости при снижении энергозатрат.

"Ситуация, при которой поток воздуха не соответствует форме поверхности самолета, является основной причиной потерь энергоэффективности во всех системах, движущихся в воздухе", - утверждает профессор Зайферт. "Такие устройства, как SaOB, управляют воздушными потоками совершенно гениально. Способ, которыми они это делают, никогда ранее не исследовался и результаты испытаний весьма многообещающи!" -  заявил в интервью изданию Aerotech News директор исследовательского центра авиации и ракетной техники армии США Барри Лакинсмит.

Профессор Зайферт и его нынешняя команда, в которой работают капитан ВВС США и новый репатриант из Франции, готовятся к масштабному коммерческому внедрению устройства для активного управления воздушным потоком.