Тель-Авивский университет развивает деятельность в России

В России создана Ассоциация друзей Тель-Авивского университета

21 October 2015
Слева направо: д-р. Хаим Бен Яаков, глава отдела международных программ и развития; президент и основатель Ассоциации друзей ТАУ в России Виктор Вексельберг; посол Израиля в России Дорит Голендер; президент ТАУ Иосиф Клафтер; вице-президент по ресурсам и развитию Амос Эльад.

Первое мероприятие Ассоциации друзей Тель-Авивского университета прошло в Москве, в расположенном в Сколково Институте науки и технологии. На нем присутствовали президент Фонда Сколково и основатель "Ассоциации друзей Тель-Авивского университета в России" бизнесмен и филантроп Виктор Вексельберг, посол Израиля в России Дорит Голендер, президент Тель-Авивского университета Иосиф Клафтер, 200 ведущих московских предпринимателей и представителей академических кругов.

"Мы благодарны господину Виктору Вексельбергу, под руководством которого Тель-Авивский университет пришел в Сколково, а также за предоставленную нам возможность работы в Москве и по всей России", - сказал на встрече Иосиф Клафтер.

Во время визита профессор Клафтер подписал соглашение о сотрудничестве между ТАУ и Фондом Сколково. "Идеи Сколково с его упором на междисциплинарные исследования и открытость к сотрудничеству отвечают и трем основным направлениям Тель-Авивского университета - интерактивность, инновации и международные связи. Миссия Сколково  - создание ультра-современного научного сообщества и превращение в глобальный инновационный центр – соответствует и миссии  Тель-Авивского университета", - отметил президент ТАУ.

Слева направо: вице-президент ТАУ Амос Эльад; ректор Российского государственного гуманитарного университета Е.И.Пивовар; президент ТАУ Иосиф Клафтер; Д-р. Хаим Бен Яаков, глава отдела международных программ и развития ТАУ

В ходе визита в Москву профессор Клафтер встретился с руководством четырех других академических институтов: Российского государственного гуманитарного университета, Института химической физики, Московского физико-технического института и Московского государственного университета. С каждым из этих вузов подписаны договоры о сотрудничестве.