В Тель-Авивском университете будут изучать российское право

ТАУ подписал историческое соглашение с МГУ

30 October 2017
ТАУ подписал историческое соглашение с МГУ

Впервые на юридическом факультете в Израиле будут читать лекции о законодательстве России и выдавать стипендии русскоязычным студентам.

Русский язык в кампусах Тель-Авивского университета не чужой: здесь учится много студентов-репатриантов. Но впервые на русском заговорят и другие студенты. На юридическом факультете стартовал трехлетний совместный проект с МГУ. Впервые российские студенты смогут получить вторую академическую степень Тель-Авивского университета, а русскоязычные репатрианты – именную стипендию.

По словам декана юридического факультета Тель-Авивского университета профессора Шарона Хенесса, соглашение с Россией не имеет прецедентов в истории израильских вузов. Обучение юриспруденции в Израиле традиционно строится на основе британской и американской судебных систем. Большинство преподавателей юрфака ТАУ – выпускники Гарварда и Йеля. На факультете ежегодно читают лекции 25 приглашенных профессоров из разных стран, но российских правоведов среди них пока не было. В настоящее время, продолжил профессор Хеннес, руководство юрфака посчитало правильным дать израильским студентам возможность глубже изучить правовую систему России. "Даже если студент не планирует специализироваться на российских законах, контакты с приглашенными преподавателями дадут ему возможность получить не только знания, но и связи, войти в элитарный круг профессионалов, что безусловно поможет в работе", - отметил проф. Хенесс. Декан юридического факультета ТАУ особо подчеркнул высокий профессиональный уровень приглашенных лекторов. Он не сомневается в том, что они смогут ответить на любой вопрос, возникший у студентов. Тематика первых лекций – экономическое право и права потребителей в Российской Федерации.

В рамках совместного проекта ТАУ и МГУ специально для русскоязычных студентов выделены три стипендии. Каждый год одну стипендию будет получать студент из России, приехавший на учебу в Тель-Авивский университет. И еще две – израильтяне -репатрианты, выходцы из России.

Cредства на этот проект выделил российский бизнесмен Дмитрий Зимин, ученый-радиотехник, просветитель и филантроп. Зимин - основатель первой в России компании мобильной связи, автор работ по радиотехнике, доктор наук. Помимо укрепления академических связей с Россией, щедрое пожертвование Зимина поможет оцифровать уникальные архивы ведущих юристов, оказавших судьбоносное влияние на израильское право.