Вручена первая ежегодная премия Института Бориса Минца

В числе лауреатов – проф. Джеффри Сакс, авторитетный эксперт по экономическому развитию и борьбе с бедностью

05 Июль 2017
Вручена первая ежегодная премия Института Бориса Минца

Церемония, проведенная в аудитории им. Раи и Джозефа Яглома в ходе ежегодного совещания Совета попечителей ТАУ, была оживленной. Институт исследований стратегических решений глобальных проблем им. Бориса Минца вручил свою первую премию. Сумма – 100 тысяч долларов США – знак признания исключительных заслуг тех, чьи исследования, общественная деятельность и идеи смогли оказать реальное влияние на формирование глобальной политики. Премия вручается за заслуги в сферах, исследованием которых занимается институт.

Первой премии удостоен профессор Колумбийского университета (США) Джеффри Сакс. Возглавляя Сеть по разработке эффективных решений в сфере развития, проф. Сакс завоевал во всем мире высокую репутацию как экономист, автор оригинальных концепций и публикаций, ставших бестселлерами. Проф. Сакс - ведущий консультант ООН и публицист, чьи статьи ежемесячно появляются в изданиях, выходящих в 80 странах мира. На протяжении более чем тридцати лет он консультировал по экономической стратегии глав государств и правительств в Северной и Южной Америке, Европе, Азии, Африке и на Ближнем Востоке.

Обращаясь к участникам церемонии, президент ТАУ Иосеф Клафтер сказал: "Эта премия подтверждает приверженность Тель-Авивского университета делу улучшения публичной политики. Она подчеркивает и приумножает вклад университета и Израиля в мировое развитие". Клафтер охарактеризовал д-ра Минца как "очень современного филантропа и партнера, о каком можно только мечтать". Президент ТАУ отметил, что д-р Минц лично принимает участие в деятельности института во всех аспектах, присутствует на всех конференциях, приглашает почетных гостей и оказывает щедрый прием участникам. По словам проф. Клафтера, "благодаря постоянной помощи д-ра Минца институт добился превосходных результатов в первый же год своей работы и провел три международных конференции – в Финляндии, на Мальте и здесь, в Израиле".

Глава Института Бориса Минца проф. Итай Сенед сказал: "Два года назад Борис Минц обратился ко мне с предложением совместно искать решение глобальных проблем. С тех пор мы успели создать институт, который разрабатывает эффективную стратегию и решения, способные оказать влияние на глобальную политику. Мы привлекли к работе группу авторитетных ученых и общественных деятелей, которые и вошли в состав Международного совета директоров Института".