Первая конференция Института им. Бориса Минца прошла в Хельсинки

На повестке дня: политический и экономический контекст событий будущего года

06 October 2016
Проф. Итай Сенед и д-р Борис Минц

Институт стратегических решений глобальных проблем им. Бориса Минца (ИБМ) провел первую ежегодную конференцию в Хельсинки.

Конференция была организована с целью понять политический и экономический контекст событий будущего года – как в социальной, так и в деловой сфере. Этот контекст рассматривался в свете выхода Великобритании из ЕС и возможных результатов президентских выборов в США.

На симпозиуме, с которого началась работа конференции, выступил основатель института – д-р Борис Минц (Москва). Затем трибуна была предоставлена представителям ведущих европейских организаций и ученым, входящим в международное правление Института Минца. Глава и заведующий отделом общественной политики факультета общественных наук ТАУ проф. Итай Сенед отметил, что за год своего существования институт распределял стипендии, выделял гранты на научные исследованиями, проводил конференции и заслужил признание на международных форумах.

Группе экспертов были представлены на оценку различные варианты стратегического решения проблем. Предложения вызвали бурную дискуссию, участники которой постарались выявить наиболее эффективные подходы к преодолению глобальных кризисов.

В рамках форума работали три дискуссионных клуба: "Напряженность, перспективы и сложности в отношениях между Востоком и Западом" (с участием авторитетного эксперта-экономиста проф. Уильяма Т. Бьянко из Университета Аризоны), "Политическая экономия российского участия в европейских делах" и круглый стол "Глобальные события-2017". Главным лектором был политолог проф. Саймон Хикс из Лондонской школы экономики, а завершающую лекцию прочитал Вацлав Клаус, бывший президент Чешской Республики, который говорил о последствиях выхода Великобритании из ЕС для всей Европы.

Группа докторантов ТАУ получила задание подытожить дискуссию и выявить актуальные предложения – с тем, чтобы перейти к планированию практических решений наиболее насущных проблем, - а также опубликовать эти итоги. В ходе конференции был представлен первый годовой отчет Института Минца.

Д-р Минц и докторанты ТАУ Сагит Азари-Визель (слева) и Карен Умански (справа)