ТАУ почтил память Дмитрия Зимина

Память известного филантропа и близкого друга университета почтили во всем мире

04 Январь 2022
ТАУ почтил память Дмитрия Зимина
Сын доктора Зимина, Борис Зимин, принимает степень почетного доктора ТАУ от имени своего отца на заседании Совета управляющих в 2018 году

Через несколько дней после смерти Дмитрия Зимина 22 декабря 2021 года в Тель-Авивском университете его израильские друзья и коллеги провели памятное мероприятие в честь известного ученого, предпринимателя и мецената. Виртуальное мероприятие, организованное Фондом Зимина и его семьей, также транслировалось в офиса Зимина в Москве и его резиденции на Кипре.

Десятки известных общественных деятелей со всего мира, на жизнь которых Зимин повлиял лично или через свои проекты, приняли участие чтобы отдать дань уважения.

Тель-Авивскому университету повезло наладить отличные контакты с Дмитрием Зиминым. В 2017 году он основал в ТАУ Институт инженерных решений для улучшения жизни (http://tau.zimininstitutes.org/), а в 2018 году университет присвоил ему звание почетного доктора.

“Доктор Зимин хотел произвести революцию в том, как мы проводим исследования. Он научил нас смотреть на вещи иначе, опираясь на науку как на средство делать мир лучше”, — сказал профессор Давид Мендлович, глава Института Зимина. “Институт поддерживает видение Зимина по продвижению образования и поддержке научных открытий. С момента своего запуска мы предоставили гранты некоторым из самых передовых исследований, проведенных ТАУ”, — добавил он. Институт поддерживает научные открытия, имеющие практическое значение в цифровых технологиях здравоохранении, исследованиях мозга, здоровом старении и смежных областях.

Зимин был известен своей широкой благотворительной деятельностью. Он создал несколько институтов в Израиле, Европе и США. В России он сосредоточился на продвижении образования и науки. Среди его известных проектов — учреждение в 2008 году премии «Просветитель», присуждаемой авторам научно-популярных книг. Его фонды также продвигают культурные проекты, включая публикации книг, выпуск документальные фильмов, литературные и фотографические работы.

«Дмитрий был необыкновенным человеком. Он был полностью предан своему делу — сделать мир лучше. Он отдал всего себя: свое время, талант и деньги», — сказал Оги К. Фабела, давний друг и деловой партнер Зимина. «Красота его наследия в том, что оно будет продолжаться десятилетиями».

Д-р Зимин посещает ТАУ в апреле 2019 года в рамках международного семинара Института Зимина (справа налево: д-р Марк Шмулевич, д-р Хаим Бен-Яков, г-н Оги К. Фабела, д-р Дмитрий Зимин, Борис Зимин, Амос Элад)

Зимин был опытным ученым, работавшим в радиоиндустрии, когда Советский Союз распался в 1991 году. Затем, в возрасте 58 лет, он основал компанию мобильной связи «ВымпелКом», в 1997 году ставшей первой российской компанией, котирующейся на Нью-Йоркской фондовой бирже. Зимин ушел с должности генерального директора компании в начале 2000-х и с тех пор посвятил себя и свои ресурсы благотворительности. В 2013 году он был награжден престижной медалью Фонда Карнеги за благотворительность.

«Все семена, которые он посеял благодаря своей благотворительной деятельности, принесли свои плоды и будут приносить плоды многие годы», — сказала Роза Хацкелевич, давняя коллега Зимина из Москвы.

Также к мемориальной трансляции присоединились жена Зимина Майя, его сын Борис, друзья, коллеги и многие видные общественные деятели — писатели, журналисты, политики и общественные деятели.