Киношкола Тиша ТАУ – среди лучших в мире

Выпускники Школы Тиша получили международную премию «Эмми» за «Тегеран»

29 November 2021
Киношкола Тиша ТАУ – среди лучших в мире
«Тегеран» — покоривший мир сериал выпускников ТАУ Моше Зондера, Алона Араньи и Омри Шенхара

Школа кино и телевидения им. Стива Тиша в Тель-Авивском университете заслужила еще одну международную награду. Согласно опросу, опубликованному популярным американским развлекательным журналом The Wrap, отраслевые эксперты включили эту школу в число 21 лучших киношкол 2021 года за пределами США.

Единственный лидер чартов из Израиля

Киношкола ТАУ – единственное израильское учреждение, включенное в рейтинг, в который входят другие мировые центры кино, такие как Лондонская киношкола, Мюнхенский университет телевидения и кино и Австралийская школа кино, телевидения и радио.

Издание отметило статус Тель-Авивского университета как крупнейшего высшего учебного заведения в Израиле и обширные международные отношения школы им. Тиша, в том числе со Школой искусств им. Тиша Нью-Йоркского университета. Школа была названа в честь лауреата премии «Оскар», режиссера и филантропа Стива Тиша, чья щедрая поддержка способствовала развитию и расширению возможностей учебного заведения.

Более 1200 инсайдеров индустрии развлечений, педагогов, кинематографистов и киноэкспертов вошли в число анонимных экспертов, опрошенных для составления шестого ежегодного рейтинга. При анализе опроса учитывались как программы для выпускников, так и программы бакалавриата, в которых большие школы противопоставлялись маленьким. Опрос также включал рейтинг 50 лучших программ в США в 2021 году.

Процесс съемки в центре Тель-Авива

Генератор мировых звезд

Этот рейтинг не единственный, в котором отмечаются достижения киношколы ТАУ. Hollywood Reporter неоднократно включал ее в 15 лучших международных кинокомпаний.

Основанная в 1972 году, школа им. Тиша воспитала многих местных звезд, которые сыграли важную роль в эволюции израильского кино и телевидения, а также в представлении местных фильмов на мировой арене. Фильмы студентов ТАУ регулярно демонстрируются на престижных международных фестивалях и получают множество наград, среди выпускников – многие из самых известных израильских кинематографистов, ученых и критиков.

Выпускники ТАУ Омри Шенхар и продюсер Алон Аранья вместе с Моше Зондером, который учился в школе Тиша, совместно создали хитовый сериал «Тегеран» , который недавно получил международную премию "Эмми" за лучшую драму. Кроме того, Зондер и выпускники ТАУ Ави Иссахарофф и Михаль Авирам объединились, чтобы снять нашумевший телевизионный триллер Фауда. Среди других уважаемых кинорежиссеров-выпускников — обладатель «Золотого глобуса» и номинант на «Оскар» режиссер Ари Фольман (Вальс с БаширомКонгресс), обладатель «Эмми» и «Золотого глобуса» Хагай Леви (In TherapyScenes from a MarriageThe Affair), лауреат премии "Эмми" Майя Зинштейн (Forever Pure), обладатель премий "Эмми" и "Золотой глобус" Гидеон Рафф (HomelandPrisoners of WarThe Spy), обладатель премии Оскар Дрор Морех (The Gatekeepers), номинант на Оскар Ярон Шани (Ajami), Тауфик Абу-Ваэль (Our Boys), Эйтан Фокс (Walk on the WaterYossi & Jagger) и многие другие.

Международный статус Школы также отражается в количестве известных лидеров шоу-бизнеса, которые регулярно посещают и проводят мастер-классы в кампусе, среди которых братья Коэн, Роджер Корман, Ричард Гир, Лив Шрайбер, Атом Эгоян и Сара Полли. Кроме того, во время пандемии COVID-19 Школа проводила вебинары с легендами Голливуда Робертом Де Ниро, Майклом Дугласом и Мартином Скорсезе.

​Со Скорсезе в наших гостиных. Вебинар, который скрасил дни самоизоляции

Академический хитмейкер почти 50 лет

Профессор Ярон Блох, глава Школы кино и телевидения им. Стива Тиша, сказал: “Я рад, что школа, приближающаяся к своему 50-летнему юбилею, продолжает развиваться, лидировать и внедрять инновации, поддерживая при этом высочайший уровень образования.”

Отмечая уникальное преимущество школы и ее близость к передовым исследованиям в кампусе, он добавил: “Наши студенты режиссируют полнометражные фильмы и знакомятся с инновационными исследованиями, что побуждает их совмещать кино с такими дисциплинами, как, например, неврология. Они создают художественные произведения с помощью различных цифровых медиа-платформ, готовят один из самых важных студенческих кинофестивалей в мире (Тель-Авивский студенческий кинофестиваль) и режиссируют документальные проекты для крупных телевещательных компаний”.

Посмотреть полный рейтинг The Wrap: thewrap.com/top-50-film-schools-2021-thewrap