Выставка в ТАУ: ВМЕСТЕ ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА

Фотографии более 1000 человек, похищенных, пропавших без вести и погибших в результате атаки ХАМАС 7 октября, были вывешены на пустых креслах в аудитории Смоларц Тель-Авивского университета

19 October 2023

В четверг, 19 октября, в аудитории Смоларц, вмещающей более 1000 человек, Тель-Авивский университет провел выставку под девизом "ВМЕСТЕ ПРОТИВ ТЕРРОРИЗМА". На пустых креслах были размещены фотографии всех похищенных, пропавших без вести, убитых мирных жителей и погибших солдат ЦАХАЛа. Инициативу возглавил председатель Студенческого союза ТАУ Даниэль Зильбер.

Выставка также является частью широкой инициативы Шакед Бенафши, автора студенческой инициативы общественной дипломатии UNITED AGAINST TERRORISM, которая включает в себя десятки митингов и акций поддержки и выставок в ведущих университетах США и Европы, направленных на содействие усилиям Израиля в области общественной дипломатии и разоблачения ужасов террористической атаки ХАМАС. В акции участвуют такие университеты, как Гарвард, Йель, Нью-Йоркский университет, Массачусетский технологический институт, Мичиганский университет, Колумбийский университет и др.

Даниель Зильбер, председатель Студенческого союза ТАУ: "В настоящее время мы все еще находимся в атмосфере ужаса войны. Многие погибшие еще не опознаны, раненые только начинают поправляться душой и телом, а наши семьи, наши друзья потеряны. Мы здесь для того, чтобы попытаться хоть немного проиллюстрировать масштабы этого ужаса и показать всему миру: нас убили. Это не лозунг и не клише: несмотря на бойню, мы победим. Несмотря на катастрофу, мы станем сильнее. Мы, студенты, будущее поколение государства Израиль, сделаем все, чтобы подобная катастрофа никогда не повторилась!"

Шакед Бенафши, бывший председатель Национального союза израильских студентов:  "Акции и выставки в поддержку Израиля, включая открытую нами на этой неделе "Военную комнату", в которой участвуют более 100 студентов со всего мира, доказывают, что международная солидарность действительно существует, когда речь идет о неприемлемых актах терроризма. Мы видим как студенты объединяются беспрецедентным образом, чтобы укрепить право Израиля на защиту и поддержать нас. Кроме того, поскольку мы предполагаем, что со временем международное общественное мнение, скорее всего, повернется против Израиля, мы рассматриваем деятельность граждан и студентов в десятках стран мира как стратегический актив для израильской публичной дипломатии".

Лиям Хитаят, студентка первого курса Массачусетского технологического института:  "Наши жизни были разбиты, навсегда разделены на "до" и "после". Наших близких и друзей целыми общинами убивали самыми ужасными и бесчеловечными способами. Мы проводим эту акцию, чтобы показать лица и истории, стоящие за цифрами, чтобы открыто и гордо выступить вместе. Мы ничего не боимся и выступим в защиту наших братьев и сестер в Израиле".