TAU Ventures привлек 50 миллионов долларов для поддержки израильских стартапов

Первое в Израиле инвестиционное подразделение в рамках университета использует академический потенциал для обогащения стартап-экосистемы

16 December 2021
TAU Ventures привлек 50 миллионов долларов для поддержки израильских стартапов
Команда TAU Ventures, по часовой стрелке: Инбал Перлман, Дженнифер Шварц, Элла Ивлер и Нимрод Коэн.

Собственный инвестиционный отдел Тель-Авивского университета, TAU Ventures, недавно объявило о привлечении 50 миллионов долларов для нового фонда инвестирования в стартапы с потенциалом пополнения до 70 миллионов долларов. По словам профессора Ариэля Пората, президента Тель-Авивского университета, “ТАУ Ventures предоставляет предпринимателям платформу для значительного развития в области инноваций и расширяет влияние научного сообщества за пределами кампуса”.

ТАУ неизменно входит в число лучших университетов, выпускающих предпринимателей, занимая по этому показателю 5-е место в мире по версии Startup Genome и 8-е место по версии PitchBook. Фонд намерен инвестировать в от 15 до 25 компаний, основанных израильскими предпринимателями, в руководстве которых будет как минимум один выпускник или студент ТАУ.

Объединение усилий академии и бизнеса

Расположенный в здании Института технологических инноваций и предпринимательства им. Майлза С. Надаля (https://www.milesnadal.com/philanthropy/tel-aviv-university-israel/), TAU Ventures инвестирует в свои портфельные компании гораздо больше, чем просто финансы, предлагая помимо прочего уникальные ресурсы ТАУ:

• глобальные связи – качественная сеть профессионалов по всему миру;
  • экспертные знания – связь предпринимателей с необходимыми источникам знаний в кампусе;
  • человеческий ресурс – среди студентов ТАУ многие заинтересованы в присоединении к стартапам в качестве стажеров (за что они получают дополнительные баллы в учебе) или в качестве штатных сотрудников;
  • бесплатное офисное пространство – в непосредственной близости от команды TAU Venture, которая разместилась в офисах площадью 1000 м² рядом с кампусом.

“Это позволяет студентам интегрировать практический опыт с ведущими стартапами во время учебы, и в то же время позволяет предпринимателям наслаждаться разнообразными сервисами кампуса”, — говорит профессор Порат.

“Я рад доверию инвесторов к TAU Ventures и уверен, что объединение усилий научных кругов и бизнеса в ближайшем будущем обеспечит значительные технологические достижения, которые принесут пользу предпринимателям, университету и обществу в целом”.

ТАУ играет ведущую роль в инвестициях на ранних стадиях

TAU Ventures была основана в 2018 году управляющим партнером Нимродом Коэном совместно с Тель-Авивским университетом с целью занять лидирующую роль в инвестициях на ранних стадиях в широком спектре секторов в Израиле (финтех, фудтех, дроны и т. д.). В своем роде это повторение успешного опыта США, где ведущие университеты, включая Массачусетский технологический институт, Беркли и Стэнфорд, создают подразделения венчурных инвестиций.

“Многие инвесторы предпочитают работать на стадиях A или post-seed, поскольку они предпочитают видеть продукт, который уже вышел на рынок. Мы охватываем критически важную более раннюю стадию, позволяя появляться новым компаниям”, — говорит Коэн.

Первый в Израиле инвестиционный отдел на базе университета обернулся большим успехом: первый фонд TAU Ventures в размере 20 миллионов долларов начал работу в 2018 году и осуществил 18 инвестиционных сделок, включая: SWIMM, Xtend, Gaviti, MyAir, Castor, Medorion и другие. Показатели IRR первого фонда находится в лучших 10% по сравнению со всеми американскими фондами того же размера и года выпуска.

Все инвесторы из предыдущего фонда приняли решение реинвестировать средства. Оба фонда возглавляла компания Chartered Group, в которую входят ведущие организации из Японии, а также новые инвесторы, в том числе семейные офисы в США, Канаде и Европе.