ТАУ приветствует украинских участников специальной программы

Студентам «нужно время, чтобы прийти в себя», по мере того как они начинают учебу в кампусе.

30 Март 2022

Тель-Авивский университет официально принял семь украинских аспирантов, прибывших в рамках программы Фонда чрезвычайной помощи ТАУ, недавно объявленного университетом в свете вторжения России в Украину и последовавшего за ним гуманитарного кризиса.

Группа студенток родом из разных городов Украины, от Львова и Киева до Мариуполя и Николаева продолжит обучение в области права, медицины, психологии, музыки и лингвистики.

“Вы очень нужны здесь, в TAU”, — сказал президент Ариэль Порат студентам на ознакомительной встрече, выразив надежду, что, несмотря на неблагоприятные обстоятельства, студенты найдут в университете “дом вдали от дома”, который обогатит их академическую и личную жизнь.

Постоянное беспокойство

Большинство студентов оставили свои семьи в Украине и переживают за их благополучие. “Вчера мне удалось поговорить с семьей, но сегодня связь прервалась, и я не смогла до них дозвониться”, — говорит Алиса, аспирант юридического факультета, изучающая антикризисное управление в ТАУ. Она родом из небольшого городка недалеко от Мариуполя на востоке Украины, который сильно пострадал в боях. Алиса узнала о стипендии от своего научного руководителя.

Марина, еще одна студентка юридического факультета, поступила в Украинский государственный педагогический университет в Кропивницком, в центре страны, где, по ее словам, сейчас относительно безопасно. Однако здания университета были превращены в жилые помещения для людей, спасающихся из более опасных районов. Лекции проходят только онлайн и очень нерегулярно. “Я должна была выпуститься в июне, — говорит она, — но сейчас я просто счастлива, что могу продолжить учебу здесь, в ТАУ.”

Катерина из Киева изучает психологию, у нее остались ближайшие родственники в Украине. “Я впервые в Израиле, и я ничего не знаю о местной культуре, но мне очень интересно узнать о ней побольше,” — говорит она, добавляя, что процесс приспособления помогает ей легче переносить постоянную заботу о благополучии своей семьи.

“Нам нужно некоторое время, чтобы прийти в себя, прежде чем мы сможем начать воспринимать и ценить то, что нас окружает,” — добавляет Алиса.

Протягивая руку помощи

Студенты получают консультационные и психологические услуги от TAU International, которая полностью заботится о них с момента их прибытия в Израиль. “В свете гуманитарной ситуации в Украине мы прилагаем большие усилия для того, чтобы украинские студенты получили удовольствие от учебы в кампусе и плавно адаптировались к жизни в Тель-Авиве, а также чтобы все их насущные потребности были удовлетворены”, — говорит координатор международных проектов ТАУ Михаль Линдер Заранкин.

Их расходы на обучение и проживание покрываются Чрезвычайным стипендиальным фондом ТАУ в размере 1 миллиона долларов, который был быстро собран донорами университета по всему миру за последние несколько недель.

Ожидается, что на следующей неделе прибудут еще пять украинских студентов, а также несколько преподавателей.

Из 30 000 студентов, обучающихся в ТАУ, более 300 имеют двойное израильско-украинское гражданство. В дополнение к ним есть много израильских студентов ТАУ украинского и русского происхождения.