Выпускники ТАУ в новом правительстве Израиля

Десять выпускников ТАУ среди министров в недавно созванном кабинете министров

15 June 2021
Выпускники ТАУ в новом правительстве Израиля
36 правительство Израиля

Кнессет (парламент Израиля) утвердил новое коалиционное правительство после четырех безрезультатных выборов за последние два года. После приведения к присяге нового, 36-го правительства Израиля, Тель-Авивский университет выражает особые поздравления всем выпускникам ТАУ, которые в настоящее время работают в кабинете министров.

Самое разностороннее правительство в истории

Новое правительство отмечено как самое разносторонне в истории Израиля, поскольку оно включает представителей всего политического спектра левых, центристских и правых партий. Впервые за десятилетия в правящую коалицию страны входит арабская партия. 36-е правительство также имеет самое высокое в истории Израиля представительство женщин-министров в кабинете (9 из 28). Новое правительство состоит из предствителей самых разных социальных, религиозных и этнических групп, включая евреев, друзов, мусульман, коренных израильтян, а также репатриантов из России, Эфиопии и других стран.

Среди выпускников Тель-Авивского университета, занимающих министерские посты:

• Министр внутренних дел Айелет Шакед, выпускница Школы компьютерных наук им. Блаватника, факультет точных наук Раймонда и Беверли Саклер
  • Министр разведки Элазар Стерн, выпускник Школы менеджмента Коллера
  • Министр обороны Бени Ганц, выпускник Школы исторических исследований им. Цви Явеца, гуманитарный факультет Энтина
  • Министр юстиции Гидеон Саар, выпускник Юридического факультета Бухмана и Факультета социальных наук Гордона
  • Министр связи Йоаз Хендель, выпускник Школы иудаики и археологии им. Хаима Розенберга, гуманитарный факультет Энтина
  • Министр здравоохранения Ницан Горовиц, выпускник юридического факультета Бухмана
  • Министр сельского хозяйства / Министр развития Негева и Галилеи Одед Форер, выпускник Школы политологии, правительства и международных отношений факультета социальных наук Гордона
  • Министр внутренней безопасности полковник Омер Барлев, выпускник Школы политологии, управления и международных отношений факультета социальных наук Гордона
  • Министр алии и интеграции Пнина Тамано-Шата, выпускница кафедры государственной политики факультета социальных наук им. Гордона
  • Министр по охране окружающей среды Тамар Зандберг, выпускница юридического факультета им. Бухмана

Кроме этого, выпускник ТАУ юридического факультета им. Бухмана Идан Ролл занял должность заместителя министра иностранных дел.

В дополнение, из-за отставки с поста членов Кнессета девяти новых министров (по т.н. Норвежскому закону) в Кнессет вступили еще шесть выпускников ТАУ, в том числе два профессора - профессор Алон Таль (профессор кафедры государственной политики) и профессор Йоси Шайн (Школа политологии). В общей сложности 22 выпускника ТАУ в настоящее время служат членами нынешнего 24-го Кнессета.