Операция "Страж стен": женщины, молодежь и жители Юга пострадали больше всего

Смарт-часы доказывают, что жители юга пострадали значительно больше, чем остальное население

02 Июль 2023

Во время операции "Страж стен" в мае 2021 г., ученые Тель-Авивского университета провели новаторское исследование, снабдив израильтян смарт-часами и специальным мобильным приложением. Цель исследования заключалась в изучении влияния военной эскалации на самочувствие граждан путем мониторинга различных объективных и субъективных показателей. Результаты показали, что жители южного региона Израиля пострадали значительно больше, чем остальное население.

Оценка воздействия и устойчивости

Исследование было проведено группой ученых из Тель-Авивского университета: Эрез Шмуэли, Дан Ямин и аспиранты Мерав Мофаз и Матан Йехезкель с Инженерного факультета им. Айби и Аладара Флайшман; проф. Нога Кронфельд-Шор с Факультета наук о жизни им. Джорджа Вайса; и профессор Хаим Эйнат из Академического колледжа Тель-Авива. Результаты были опубликованы в журнале Communication Medicine.

По словам профессора Эреза Шмуэли, это исследование было частью более широкой инициативы под названием PerMed (Personalized Medicine), направленной на раннюю диагностику инфекционных заболеваний, подобных COVID-19. Однако исследование совпало со временем время проведения операции "Страж стен" и предоставило уникальную возможность изучить физиологические и психические изменения, происходящие с гражданским населением в военное время.

К маю 2021 г. в эксперименте приняли участие 954 израильтянина, которые были оснащены смарт-часами для оценки влияния войны на находящихся в тылу. Данные, полученные с помощью часов, и отчеты участников через приложение показали значительное ухудшение различных показателей во время войны по сравнению с обычными условиями. Примечательно, что после окончания операции все показатели в среднем вернулись на прежний уровень, что свидетельствует о высокой психической устойчивости израильтян. Тем не менее, исследователи отметили заметные различия среди израильских граждан: жители южных районов (вблизи сектора Газа), подвергавшиеся частым ракетным обстрелам, испытывали более значительные психические и физиологические последствия по сравнению с жителями центральных районов. В свою очередь жители центральных районов страдали больше, чем жители севера.

"В будущих исследованиях крайне важно выявить людей, которые пережили значительные испытания во время войны и не смогли полностью восстановиться после ее окончания. Мы полагаем, что оказание оперативной и целенаправленной помощи таким людям может предотвратить развитие посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)." - Проф. Эрез Шмуэли

Полученные результаты позволили выявить несколько ключевых различий между горожанами. Например, жители южных районов проводили за экранами больше времени (6,2 часа) по сравнению с жителями центральных районов (5,3 часа), а жители центральных районов - больше времени, чем жители северных районов (5 часов). Аналогичная картина наблюдалась и по другим показателям, таким как настроение (3,24 на юге против 3,45 в центре и 3,75 на севере по шкале от 1 до 5), стресс (2,8 на юге против 2,6 в центре и 2.3 на севере, по шкале от 1 до 5), физическая активность (20 минут на юге против примерно 34 минут в центре и на севере), продолжительность сна (6,1 часа на юге против 6,2 часа в центре и 6,5 часа на севере) и качество сна (2,9 на юге против 3,3 в центре и 3,5 на севере, по шкале от 1 до 5). Женщины и молодежь в большей степени, чем мужчины и взрослые, испытывали отклонение от привычного режима во время конфликта.

После операции "Страж стен" последовали очередные витки боевых действий между Израилем и террористическими группировками в секторе Газа, а также вторжение России в Украину. Профессор Шмуэли считает, что мобильные технологии, такие как smart-часы, обладают огромным потенциалом для мониторинга последствий подобных конфликтов и оказания помощи нуждающемуся населению: "В прошлом войны велись на приграничных фронтах", - говорит профессор Шмуэли. "Сегодня они ведутся в глубине страны. Поэтому крайне важно следить за психологической устойчивостью как гражданского коллектива в целом, так и отдельных граждан. Государство должно знать, что происходит с его людьми во время войны, а также оказывать особую поддержку группам, более подверженным риску". В будущих исследованиях крайне важно выявить людей, которые испытали значительные трудности во время войны и не смогли полностью восстановиться после ее окончания. Мы полагаем, что оказание оперативной и целенаправленной помощи таким людям может предотвратить развитие посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)".