3D-скульптура из воды запущена в космос

Названная «Невозможным объектом» структура, которая может образовываться только в условиях невесомости, теперь находится на Международной космической станции.

07 Апрель 2022

Физик Тель-Авивского университета, д-р Ясмин Мероз и современная художница Лиат Сегаль создали скульптуру из воды, получившую название «Невозможный объект». Она была запущена на Международную космическую станцию (МКС) в рамках миссии «Ракия» с израильским астронавтом Эйтаном Стиббе.

Форма воды

Во время исторической миссии AX-1 — первого частного полета астронавтов на Международную космическую станцию — впервые в истории гражданские космические туристы будут проводить научные и художественные эксперименты на Международной космической станции. В рамках художественной миссии Rakia и фонда Ramon, в сотрудничестве с Центром цифрового искусства в Холоне и при поддержке Совета Mifal HaPais по культуре и искусству, Мероз и Сигаль были приглашены в составе избранной группы из 15 художников, чтобы предложить идеи для художественных работ, которые должны быть активированы и задокументированы на космической станции. Художников поддержал Уди Эдельман, куратор проекта и член консультативного совета.

“Уди Эдельман обратился ко мне и к выбранной группе художников с предложением выдвинуть проект, который отправится на борту AX-1 на МКС», — говорит Л. Сигаль. «Я сразу подумала о Ясмин, которая казалось идеальным партнером для такого проекта. Ранее мы работали над другим художественном проекте, Tropism, который выставлялся в Художественной галерее Университета Джени Шрайбер, и у нас с ней долгая история сотрудничества”.

Темы, над которыми художникам было предложено поработать: нечеловеческие измерения – астрономические, молекулярные, виртуальные; тело человека в космосе; психология пребывания в космосе; звук и связь на космической станции; связи с научными и образовательными миссиями и их расширение.

«Невозможный объект» — скульптура из воды. Лиат Сигаль объясняет, что их отправной точкой была идея о произведении искусства, которое не может существовать на Земле, а только в условиях микрогравитации. Трехмерная форма жидкости не получает форму ни от какого сосуда и как таковая не может существовать на земле, а только в космическом пространстве при отсутствии гравитации. Скульптура сделана из соединенных между собой латунных труб и стержней, по которым течет вода. В отсутствие гравитации вода прилипает к стержням и образует жидкий слой, сформированный натяжением воды, что дает динамическую трехмерную форму. Лежащая в основе латунная структура напоминает волнистую лестницу, не имеющую направления, что пробуждает вопросы о размерах и формах в отсутствии гравитации и направленности. Какова форма воды? Как выглядит «кусок моря» или «горсть волны»?

Доктор Ясмин Мероз — старший преподаватель Школы биологии и продовольственной безопасности Факультета естественных наук им. Джорджа С. Уайза. Ее лаборатория изучает физику растительных систем. Современная художница Лиат Сегаль изучала информатику и биологию и несколько лет работала в индустрии высоких технологий, прежде чем переключиться на искусство. Они познакомились, когда обе были аспирантками одной лаборатории в ТАУ.

Выходцы из двух разных миров – науки и искусства – но обитатели одной планеты объединились и отправили свой совместный труд в космос.

Слева д-р Ясмин Мероз, справа Лиат Сегаль (фото предоставлены Наоми Мероз и Вивиан Уайлд)

Пересечение науки и искусства

Тандем Ясмин и Лиат бросил вызов границам между областью физики и искусства. Многие считают точную науку областью строгих аналитических способностей, в то время как искусство основано на эмоциях и творчестве. Д-р Мероз однако полагает, что “искусство и научные исследования имеют много общего, поскольку оба они являются результатом мыслительного процесса, в котором творчество играет центральную роль, и мотивированы желанием задавать интересные вопросы. «Невозможный объект» — это произведение искусства, основанная на научных физических законах поведения воды в отсутствие гравитации”.

Сигаль добавляет: “«Невозможный объект» ставит вопросы о роли культуры и искусства в эпоху стремительного научного и технологического развития. После невероятных технологических и научных достижений в космосе и по мере того, как космический туризм становится осязаемым, важно задуматься о месте культуры и искусства в нашей жизни, как на земле, так и за ее пределами.”