Первый наноспутник Тель-Авивского университета - в космосе!

06 Апрель 2021
Наноспутник Тель-Авивского Университета TAU-SAT1

На исходе субботы 20 февраля, в 19.36 по израильскому времени, с космодрома NASA в штате Вирджиния на борту ракеты-носителя Antares был запущен первый наноспутник Тель-Авивского университета TAU-SAT1. Запись прямого эфира запуска можно посмотреть на странице ТАУ в Facebook.

TAU-SAT1 проведет несколько экспериментов на орбите, включая измерение космического излучения вокруг Земли. Этот наноспутник - первый, который был полностью спроектирован, разработан, собран и испытан в израильском университете. Работы проводились в Центре наноспутников - междисциплинарном проекте инженерного факультета Тель-Авивского университета, Школы окружающей среды и наук о Земле им. Портера на факультете точных наук и Центра ядерных исследований в Нахаль-Сорек.

Изготовление TAU-SAT1 закончилось около четырех месяцев назад, после чего наноспутник отправился на предполетные испытания в японском космическом агентстве JAXA. Около двух недель назад наноспутник прибыл на конечную остановку перед стартом на острове Уоллопс в Вирджинии, США, где он "поймал попутный рейс" на запуске грузового корабля Cygnus, предназначенного для Международной космической станции (МКС).

По словам профессора Колина Прайса, руководителя отдела экологических исследований в Школе окружающей среды Тель-Авивского университета, "мы присоединились к «Гражданской космической революции», еще называаемой New Space, в рамках которой, в отличие от прошлых лет, отнюдь не только гигантские компании с огромными бюджетами и большими командами инженеров могут создавать и запускать спутники. Несколько лет назад мы создали Центр строительства наноспутников, с целью создания небольшого "спутника-кубика" для исследовательских целей. С тех пор мы смогли доказать, что при правильном планировании, миниатюризации и модуляции многих технологий студенты могут за пару лет построить и запустить небольшие спутники на бюджете, составляющем ничтожную часть традиционной стоимости прошлых космических проектов".

"Это - наноспутник, или миниатюрный спутник, типа CubeSat», - объясняет д-р Офер Амрани, руководитель лаборатории миниатюрных спутников Тель-Авивского университета. «Размеры спутника составляют 10 - 10 -30 см, а вес - менее 2,5 кг. TAU-SAT1 - первый наноспутник, независимо разработанный, построенный и испытанный исследователями и студентами в израильском университете".

Доктор Меир Ариэль, директор Центра наноспутников Тель-Авивского университета: «Мы знаем, что в космосе движутся частицы высокой энергии, которые происходят из космического излучения Солнца. Наша научная задача - отслеживать это излучение и измерять поток этих частиц и их продуктов. Следует понимать, что космос - враждебная среда не только для людей, но и для электронных систем. Когда эти частицы поражают космонавтов или электронное оборудование в космосе, они могут нанести значительный ущерб. Научная информация, собранная нашим спутником, позволит разработать средства защиты космонавтов и космических систем. С этой целью мы включили в спутник ряд экспериментов, разработанных нашими партнерами из отдела космической среды ядерного центра "Сорек", которые также будут проводить соответствующие научные исследования».

Израильским ученым пришлось решать еще одну непростую задачу -  как получить данные, собранные спутником TAU-SAT1? На высоте 400 км над уровнем моря наноспутник будет вращаться вокруг Земли с головокружительной скоростью 27 600 км в час, или 7,6 км в секунду, совершая полный оборот вокруг Земли каждые 90 минут. «Для сбора данных мы построили спутниковую станцию на крыше нашего инженерного корпуса», - рассказывает д-р Амрани. «Наша станция, которая также служит любительской радиостанцией, включает в себя ряд антенн и автоматизированную систему управления. Когда TAU-SAT1 проходит «над» Израилем, то есть в радиусе нескольких тысяч километров от наземной станции, ее антенны будут отслеживать орбиту спутника и обмениваться с ним данными. Такие передачи будут происходить примерно четыре раза в день, причем каждая из них будет длиться менее 10 минут. В дополнение к своей научной миссии , спутник также будет служить космической ретрансляционной станцией для радиолюбителей по всему миру. Ожидается, что в целом он сможет сохранять активность в течение нескольких месяцев. Поскольку у него нет своего двигателя, его траектория со временем изменится из-за сопротивления атмосферы, и в конце концов он войдет в ее плотные слои, сгорит - и нам останется лишь его звездная пыль».

Исследователи Tель-Авивского университета уже стремятся к своей следующей цели - TAU-SAT2. «Мы построили инфраструктуру для разработки TAU-SAT1 собственными силами - начиная с "чистых комнат" для сборки спутника, потом различные испытательные стенды, такие, например, как термовакуумная камера, и кончая собственной станцией спутниковой связи. Теперь, когда инфраструктура уже готова, мы можем приступить к разработке TAU-SAT2. Идея заключается в том, что любой исследователь и любой студент - в Тель-Авивском университете или за его пределами - смогут в будущем планировать и запускать эксперименты в космос - даже не будучи экспертом в этой области».

Тель-Авивский университет благодарит всех, кто участвовал в этой важной миссии: профессора Йоси Розенвакса, декана факультета инженерных наук, профессоров Сиван Толедо и Хаима Суховски (факультета точных наук) и, самое главное, команду проекта: Элад Саги, Долев Баши, Томер Наум, Идан Финкельштейн, доктор Диана Лауфер, Давид Штивельман, Эйтан Шлисель, Эран Левин, Давид Гринберг, Шарон Мишаль и Орли Блумберг.