Сэм Альтман посетил ТАУ

ТАУ принял в своих стенах основателя и генерального директора OpenAI в рамках его кругосветного тура.

05 June 2023
Основатель OpenAI Сэм Альтман посетил ТАУ

Основатель OpenAI Сэм Альтман посетил Тель-Авивский университет 5 июня, в рамках своего мирового тура, посвященного искусственному интеллекту, где он встречается с пользователями ИИ, разработчиками и принимающими решения в этой области. Визит начался с беседы с проф. Надавом Коэном из Школы компьютерных наук им. Блаватника в Факультете точных наук им. Рэймонда и Беверли Саклер, соучредителем и главным научным сотрудником компании Ильей Суцкевером и продолжился ответами на вопросы студентов, исследователей, профессионалов высоких технологий и высокопоставленных израильских чиновников.

В ходе беседы были подняты важные вопросы, касающиеся сферы искусственного интеллекта, такие как: изучение возможностей и рисков, связанных с ИИ; понимание передовой роли академических кругов в формировании достижений ИИ; раскрытие потенциала ИИ для стимулирования научных и технологических прорывов; рассмотрение необходимости эффективного регулирования в этой области и др.

Кругосветный тур OpenAI

После недавнего визита в Торонто, Вашингтон, Рио-де-Жанейро, Лагос и Лиссабон в рамках кругосветного тура OpenAI, Альтман провел встречи с предпринимателями и политиками в Мадриде, Варшаве, Париже, Лондоне и Мюнхене. После Тель-Авива Альтман отправится также в Дубай, Нью-Дели, Сингапур, Джакарту, Сеул, Токио и Мельбурн.

По данным израильского бизнес-новостного издания Globes, кроме ТАУ Альтман посетил также центр исследований и разработки Microsoft Israel во время своего пребывания в Израиле.

Раскрытие потенциала ChatGPT

Перед созданием OpenAI Альтман был президентом стартап-акселератора Y Combinator. OpenAI, основанная Альтманом и Илоном Маском в 2015 году, стала некоммерческой исследовательской лабораторией с миссией обеспечить безопасность и раскрыть широкие преимущества ИИ для человечества.

OpenAI получила значительные инвестиции от Microsoft и в прошлом году представила ChatGPT, чат-бота искусственного интеллекта, имитирующего человеческое письмо. С тех пор OpenAI и Microsoft укрепили свое партнерство. OpenAI интегрировала возможности ИИ в продукты Microsoft, такие как Teams и Bing. Кроме того, ожидается адаптация приложения ChatGPT для интеграции в пакет Microsoft Office.