Анализ крови выявляет болезнь Альцгеймера

ТАУ, совместно с учеными Техниона и Гарвардского университета разработали биомаркер для определения болезни Альцгеймера по активности белка ADNP

06 Июль 2016

Обычно медики должны проводить длительные и сложные тесты, выявляя ухудшение памяти и изменения в поведении, чтобы диагностировать болезнь Альцгеймера.

Тель-Авивский университет, совместно с учеными Техниона и Гарвардского университета  разработали биомаркер для определения болезни Альцгеймера по активности белка ADNP. Уровень этой активности можно легко определить по обычному анализу крови. Исследование показало, что высокий уровень ADNP коррелирует с более высоким IQ у здоровых пожилых людей.

Шаг к лечению на ранней стадии

Значительное увеличение уровня РНК ADNP наблюдалось у пациентов с умеренными когнитивными нарушениями (MCI) и склонностью к деменции при болезни Альцгеймера.

Исследователи медицинского центра Рамбам в Хайфе проанализировали образцы крови, взятые у здоровых взрослых пациентов и у страдающих болезнью Альцгеймера. "Это исследование послужило основой для обнаружения этого биомаркера в обычных анализах крови, и теперь мы знаем, что лечение на ранней стадии имеет неоценимое значение для пациентов с болезнью Альцгеймера,  - сказала профессор Илана Гозес.  - Сейчас мы планируем на основе этих  выводов провести клинические испытания и разработать анализ на склонность к болезни Альцгеймера, который поможет провести профилактические процедуры для ее предупреждения".

В настоящее время идут клинические эксперименты, чтобы точнее установить способность ADNP прогнозировать снижение когнитивных функций и прогрессирование заболевания.