ТАУ – на 9-м месте в мире по числу выпускников-основателей старт-апов

ТАУ обошел Йель, Принстон и Лос-Анджелес по числу старт-апов, успешно мобилизующих капитал

30 October 2017
ТАУ – на 9-м месте в мире по числу выпускников-основателей старт-апов

Что общего у единорогов с академическими степенями? Оказывается, довольно много.

Согласно докладу PitchBook за 2017 год, 582 предпринимателя, получивших диплом ТАУ, основали 482 компании, сумевших мобилизовать первоначальный инвестиционный капитал. По этому показателю Тель-Авивский университет занял девятое место в мире (из 50 университетов, выпускающих успешных предпринимателей). Четвертый год подряд PitchBook называет ТАУ одной из десяти ведущих "фабрик старт-апов". Отметим, что это единственный университет за пределами США, сувеший пробиться в первую десятку рейтинга.

Сам рейтинг составлен на основе информации о старт-апах и венчурном капитале, собранной специалистами PitchBook, и предназначен для инвесторов и поставщиков услуг.

283 компании, основанные выпускниками ТАУ, занимаются разработками программного обеспечения. В списке PitchBook Тель-Авивский университет стоит выше, чем знаменитые американские университеты – Лос-Анджелесский (UCLA), Йельский и Принстонский. Почетные места – пусть и за пределами первой десятки - заняли два других израильских вуза – Хайфский Технион (14-е место) и Еврейский университет в Иерусалиме (35-е).

Восемь "единорогов" и двадцать пять "серийных предпринимателей"

Академическая атмосфера ТАУ и то обстоятельство, что университет расположен в самом сердце израильского хай-тека, каждый год порождают идеи бесчисленных стартапов. Эти идеи приходят в голову и студентам, и сотрудникам университета, и его выпускникам. ТАУ поддерживает и стимулирует предпринимательскую и инновационную деятельность, предоставляя своим студентам как профессиональный инструментарий, так и богатейшие связи в индустрии высоких технологий. Эти возможности осуществляются в рамках многочисленных программ и инициатив. Одна из них – StarTau, центр предпринимательства, снованный студентами Тель-Авивского университета в 2009 году, и с тех пор расширивший как спектр своей работы, так и границы своего влияния.

По числу выпускников-обладателей степени MBA, ставших предпринимателями, ТАУ занимает 13-е место в мире и первое в Израиле. С 2010 года его выпускники основали 178 компаний, которые мобилизовали в среднем по 2,36 млрд долларов США. В нынешнем году, восемь выпускников ТАУ обладают престижным статусом "единорога", то есть основателя компании, оценивающейся более чем в один миллиард долларов. Кроме того, десять выпускников-бакалавров и 15 выпускников, имеющих академическую степень магистра, считаются "серийными предпринимателями". Это значит, что они сумели успешно мобилизовать капитал для двух или более компаний. Восемь выпускников-бакалавров осуществили "экзит", выгодно продав свои предприятия более крупным корпорациям.