ТАУ – 7-й в мире по подготовке стартап-предпринимателей

ТАУ занял первое место в Израиле и первое место среди университетов за пределами США, выпускающих успешных предпринимателей.

02 November 2022
ТАУ – 7-й в мире по подготовке стартап-предпринимателей

Выпускники Тель-Авивского университета входят в число лучших в мире предпринимателей: 814 предпринимателей со степенью бакалавра Тель-Авивского университета создали 677 компаний и привлекли в общей сложности 26,5 млрд долларов. После 4 лет подряд на 8-м месте, ТАУ продврнулся на 7-е место в мире и 1-е место за пределами США в престижном рейтинге PitchBook.

Выпускники ТАУ с учеными степенями занимают 14-е место с 726 предпринимателями, которые создали 616 компаний и привлекли 16,5 миллиардов долларов.

ТАУ также занимает 20-е место среди женщин-выпускниц бакалавриата и 23-е место среди женщин-выпускниц с ученой степенью.

Компания Pitchbook, занимающаяся исследованием бизнес-данных, публикует ежегодный рейтинг 100 лучших университетов мира, основанный на количестве выпускников-предпринимателей, основавших компании, поддерживаемые венчурным капиталом. Список традиционно возглавляют несколько элитных американских университетов: Стэнфорд, Калифорнийский университет в Беркли, Гарвард и Массачусетский технологический институт. ТАУ, в свою очередь, занимает более высокое место, чем такие ведущие университеты как Йельский университет (10-е место), Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе (11-е место) и Принстон (12-е место).

В рейтинге PitchBook были отмечены следующие крупные компании, созданные выпускниками ТАУ: Generate (3,3 миллиарда долларов), Fireblocks (1,2 миллиарда долларов), Trax (1,1 миллиарда долларов), Varo (992 миллиона долларов) и Celsius (948 миллионов долларов).

Другие израильские университеты были также включены в список 100 лучших по версии Pitchbook: Технион (15-е место), Еврейский университет в Иерусалиме (31-е место), Университет Райхмана в Герцлии (IDC) (38-е место) и Университет Бен-Гуриона (45-е место).

«Заслуга в этом большом успехе принадлежит в первую очередь нашим выпускникам, однако и университет делает все возможное, чтобы привить своим студентам дух предпринимательства и инноваций», — подчеркнул проф. Ариэль Порат, президент ТАУ. «Не случайно у нас есть продвинутый Центр предпринимательства в кампусе, который, как ожидается, разрастется еще больше в ближайшие несколько лет и продолжит снабжать студентов ТАУ, изучающих точные, социальные и гуманитарные науки, инструментами и мотивацией для предпринимательской деятельности во всех областях, как технологических, так и социальных».

Проф. Моше Цвиран, глава отдела предпринимательства и инноваций в ТАУ: «ТАУ зарекомендовал себя как главный предпринимательский университет Израиля и один из мировых лидеров в подготовке предпринимателей, которые основывают компании, привлекают венчурный капитал и стимулируют экономику Израиля. Тот факт, что мы поднялись еще на одно место в рейтинге PitchBook — еще один показатель высокого качества наших выпускников, а также влияния предпринимательской экосистемы в кампусе, которая активно продвигает эту культуру как среди студентов, так и среди преподавателей».

Рейтинг доступен по ссылке >>