Персонализированная медицина для лечения инфекционных заболеваний

Исследователи Тель-Авивского университета открывают новые возможности применения персонализированной медицины для лечения инфекционных заболеваний, выходя за рамки рака и болезни Альцгеймера

07 Июль 2023

Персонализированная медицина достигла значительных успехов в некоторых областях заболеваний, в частности, в онкологии. Однако, когда речь идет об инфекционных заболеваниях, применение инструментов персонализированной медицины остается практически неизученным. Благодаря революционному открытию, исследователи Тель-Авивского университета поставили перед собой задачу расширить сферу применения персонализированной медицины, включив в нее и инфекционные заболевания. Новый подход обещает обеспечить более целенаправленное и эффективное лечение нуждающихся в нем пациентов;

До сих пор медицина изучала иммунный ответ как единое целое, однако группа исследователей из Тель-Авивского университета с помощью экспериментов и вычислительных инструментов обнаружила способ классификации двух центральных компонентов иммунного ответа, которые срабатывают в результате тяжелого инфекционного заболевания. Важность этого открытия заключается в том, что оно открывает дорогу в мир персонализированной медицины в области инфекционных заболеваний и позволяет предложить пациентам более эффективные методы лечения. Например, вместо того чтобы принимать решение о назначении всем пациентам единого препарата (к примеру антибиотика типа пенициллина), врач сможет точно определить, какой препарат и в какой дозировке он должен дать пациенту, в зависимости от классификации инфекции, основанной на анализе соотношения между двумя ключевыми маркерами, обнаруженными в крови пациента.

Увеличение масштаба иммунной системы

Исследование проводилось под руководством профессора Ирит Гат-Викс и профессора Эрана Бахараха, при участии докторантов Офира Кона и Галя Янковица из Школа биомедицины и онкологических исследований им. Шмуниса Факультета наук о жизни им. Джорджа Вайза. Исследование опубликовано в престижном журнале  Cell Systems.

"Из простых анализов крови мы можем многое узнать о состоянии здоровья заболевших людей и назначить им более комплексное лечение в зависимости от развития инфекции в их организме".  - проф. Ирит Гат-Викс

"В общей популяции люди по-разному реагируют на инфекции, и поэтому существует потребность в медицинских инструментах, позволяющих определить, как каждый человек будет реагировать на то или иное инфекционное заболевание", - поясняет профессор Гат-Викс. Она добавляет, что "до сих пор существовали лишь очень общие показатели, характеризующие эти заболевания, такие как маркеры воспаления, лихорадка, анализ мочи и т.д. На основании этих показателей анализ реакции на инфекцию, которая казалась довольно однородной, может быть разделен на различные реакции в соответствии с новой классификацией. В экстремальных случаях, как мы видели во время эпидемии Covid-19, иммунный ответ человека на вирус может привести к летальному исходу, и предварительное определение его реакции может помочь нам спасти жизнь. Новые наблюдения и более точная классификация воспалительной реакции позволили нам выявить новые индикаторы и маркеры в крови. Все это означает, что по простым анализам крови мы можем многое узнать о состоянии здоровья заболевших людей и назначить им более комплексное лечение в соответствии с развитием инфекции в их организме".

Профессоры Эран Бахарах и Ирит Гат-Викс

Исследователи смогли наблюдать за реакцией иммунной системы с высоким разрешением и выделить два основных типа реакций. Профессор Бахарах описывает первый тип реакции как реакцию, при которой "иммунная система борется с патогеном, попавшим в организм", а второй тип - как реакцию, при которой "восстанавливаются повреждения, нанесенные организму "после войны" с патогеном". В своих исследованиях они использовали модели заболеваний на животных, вычислительные инструменты и информацию, полученную от людей с различными маркерами в организме, которые являются индикаторами типа реакции на патоген.

"Люди с экстремальными реакциями на заражение микроорганизмами, вирусами или бактериями, не получают сегодня адекватного медицинского ответа" - проф. Ирит Гат-Викс

Профессор Гат-Викс поясняет, что "фактически персонализированная медицина существует сегодня для "обычных" заболеваний, таких как рак, но в области инфекционных болезней методы персонализированной медицины практически не используются. Люди с экстремальными реакциями на заражение микроорганизмами, такими как вирусы или бактерии, сегодня не получают адекватного медицинского ответа. Мы считаем, что благодаря нашим исследованиям врачи смогут лучше диагностировать состояние пациента и, как следствие, проводить эффективное лечение, которое повысит шансы пациента на выздоровление. Мы намерены продолжить исследования и выявить больше подгрупп с различными реакциями среди населения, чтобы помочь врачам более точно поставить диагноз и, как следствие, обеспечить правильное лечение пациентов".