Проф. Одед Липшиц удостоен премии EMET 2022 года в области археологии

Награда считается «израильской Нобелевской премией».

21 Февраль 2022

Профессор Одед Липшиц, глава Института археологии им. Сони и Марко Надлер на факультете гуманитарных наук им. Лестера и Салли Энтин Тель-Авивского университета, был объявлен лауреатом премии EMET 2022 года. Премия будет вручена в июне этого года на специальной церемонии при участии премьер-министра Израиля.

Исследователь Великих Империй

Профессор Липшиц родился в Иерусалиме, городе, который занимает центральное место в его исследовательской деятельности. Более десяти лет он возглавлял Институт археологии Тель-Авивского университета. Сегодня он является заведующим кафедрой археологии Земли Израиля в библейский период в Австрии, а также основателем и директором программы по изучению древнего Израиля для магистров и докторантов.

Он руководит делегацией по раскопкам в Тель-Азке с 2010 года, а с 2018 года он также возглавляет раскопки в храме, который был обнаружен в Тель-Мотце и относится к библейскому периоду.

Работы профессора Липшица посвящены «эпохе великих империй» — периоду правления Ассирии, Египта, Вавилона и Персии — и ее влиянию на территорию Южного Леванта в целом, и Иудеи в частности. Одним из больших вкладов профессора Липшица стало признание того, что, вопреки принятой хронологической концепции, археология и история Леванта на протяжении большей части первого тысячелетия до н. э. стали определяться присутствием и правлением великих империй.

В серии книг и статей он осветил, как разрушение Иерусалима и Первого Храма не привело к полному изгнанию («миф о пустой земле»), и что период «возвращения в Сион» также во многом является отражением «мифа о массовом возвращении».

Стремление к совершенству в археологических и исторических исследованиях Земли Израиля

Многочисленные публикацияи проф. Липцшица стали важными вехами в изучении библейского периода. Одним из “краеугольных камней” стало инновационное исследование экономической и политической жизни Иудеи на основании практики нанесений на кувшины, которая была введена в конце восьмого века и продолжалась до середины второго века до н.э., то есть практически в течение всего периода древнего Иудейского царства. Эти исследования демонстрируют преемственность правления и экономической жизни в Иудее во времена Первого и Второго Храмов, до и после разрушения Иерусалима, в течение 600 лет между царствованием Ахаза и Езекии до установления династии Хасмонеев.

“Данная премия – большая честь для меня лично и, конечно, для нашей кафедры в Институте археологии. Это важная и значимая награда за стремление к совершенству в археологических и исторических исследованиях Земли Израиля, а также за многолетнюю усердную работу и плодотворное сотрудничество с друзьями и коллегами здесь, в ТАУ, в других университетах Израиля и во всем мире”, – прокомментировал свою номинацию проф. Одед Липшиц.