Удаление раковых опухолей без операции

Новая технология, разработанная в Тель-Авивском университете, сочетающая ультразвук и нанопузырьки, разрушает опухоли, устраняя необходимость в инвазивных методах лечения.

22 November 2022
Удаление раковых опухолей без операции

Новая технология, разработанная в Тель-Авивском университете, позволяет целенаправленно уничтожать раковые опухоли с помощью комбинации ультразвука и инъекции нанопузырьков в кровоток. В отличие от инвазивных методов лечения или инъекции микропузырьков в саму опухоль, эта новейшая технология позволяет разрушать опухоль неинвазивным способом.

Исследование проводилось под руководством докторанта Майка Бисмута из лаборатории д-ра Тали Илович на кафедре биомедицинской инженерии Тель-Авивского университета в сотрудничестве с д-ром Довом Гершковичем с кафедры патологии и проф. Агатой Экснер из Университета Кейс Вестерн Резерв в Кливленде. Исследование было опубликовано в журнале Nanoscale.

«Наша технология позволяет относительно простым способом вводить нанопузырьки в кровоток, которые затем собираются вокруг раковой опухоли. После этого с помощью низкочастотного ультразвука мы лопаем нанопузырьки, и тем самым разрушаем саму опухоль». Д-р Тали Илович

Лопающиеся пузырьки и опухоли

Д-р Тали Илович: «Наша новая технология позволяет относительно простым способом вводить в кровоток нанопузырьки, которые затем собираются вокруг раковой опухоли. После этого с помощью низкочастотного ультразвука мы лопаем нанопузырьки, и тем самым разрушаем и саму опухоль».

Исследователи объясняют, что сегодня преобладающим методом лечения рака является хирургическое удаление опухоли в сочетании с дополнительными методами лечения, такими как химиотерапия и иммунотерапия.

Исследовательская группа

Терапевтический ультразвук для разрушения раковой опухоли является неинвазивной альтернативой хирургическому вмешательству. Этот метод имеет как преимущества, так и недостатки. С одной стороны, это позволяет проводить локальное и целенаправленное лечение: использование ультразвука высокой интенсивности может производить тепловые или механические эффекты, доставляя мощную акустическую энергию в зону фокуса с высокой пространственно-временной точностью. Этот метод был использован для эффективного лечения больших опухолей глубоко внутри тела. Более того, это позволяет лечить пациентов, которым противопоказана операция по резекции опухоли. Недостатком, однако, является то, что тепло и высокая интенсивность ультразвуковых волн могут повредить ткани вблизи опухоли.

«Сочетание нанопузырьков и низкочастотных ультразвуковых волн обеспечивает более сфокусированное нацеливание на область опухоли и снижает нецелевую токсичность». Д-р Тали Илович

Снижение нецелевых повреждений

В настоящем исследовании д-р Илович и ее команда пытались решить эту проблему. В эксперименте, в котором использовалась животная модель, исследователи смогли разрушить опухоль с минимальными побочными эффектами, путем введения нанопузырьков в кровоток (в отличие от того, что было принято до сих пор, когда микропузырьки вводились локально в саму опухоль) в сочетании с низкочастотными ультразвуковыми волнами.

«Сочетание нанопузырьков и низкочастотных ультразвуковых волн обеспечивает более сфокусированное нацеливание на область опухоли и снижает нецелевую токсичность», — объясняет д-р Илович.

«Применение низкой частоты к нанопузырькам вызывает их сильное набухание и разрыв даже при низких давлениях. Это позволяет выполнять механическое разрушение опухолей на порогах низких давлений».

«Наш метод обладает преимуществами ультразвука в том, что он безопасен, экономически эффективен и клинически доступен, и, кроме того, использование нанопузырьков облегчает нацеливание на опухоли, поскольку их можно наблюдать с помощью ультразвуковой визуализации».

Д-р Илович добавляет, что использование низкочастотного ультразвука также увеличивает глубину проникновения, минимизирует искажения и затухания, а также увеличивает фокусную точку. «Это может помочь в лечении опухолей, расположенных глубоко в теле, и, кроме того, облегчить лечение опухолей больших объемов. Эксперимент проводился на животной модели рака молочной железы, но вполне вероятно, что лечение будет эффективным и при других видах опухолей, а в дальнейшем и у людей».