Борис Минц открыл Институт глобальных стратегий в ТАУ

Цель исследований - разработка стратегических рекомендаций для мировых лидеров

27 June 2016
Фото: д-р Борис Минц на открытии

19 мая в Тель-Авивском университете собрались несколько ведущих экспертов, в том числе несколько бывших глав государств, на открытие нового института, созданного для поиска решения международных проблем с междисциплинарной точки зрения.

Институт стратегических решений глобальных проблем имени Бориса Минца призван опираться на разнообразные и многопрофильные академические подразделения ТАУ, занимаясь при этом поиском решений таких важных проблем, как продовольственная безопасность, регенерация источников энергии, водные ресурсы, экономика, исследования рынка труда, разрешение конфликтов и так далее. Цель исследований - разработка стратегических рекомендаций для лиц, принимающих решения во всем мире.

На торжественной церемонии открытия российский бизнесмен Борис Минц (доктор технических наук, специалист в области машиностроения) пояснил, что выбрал для создания подобного вуза Израиль, так как именно эта страна является родиной всей современной цивилизации. Поэтому не найти лучшего места для изучения самых актуальных проблем современного мира. К тому же израильтяне вполне независимы от политических веяний в изучении международных вопросов.

На ежегодной встрече Совета попечителей доктор Минц получил свидетельство о почетном членстве в этой организации.

Директор института профессор Итай Сенед отметил, что междисциплинарный характер заведения позволяет ему и его коллегам действовать гибко, "лавировать в сложной сети университетов и других научных структур. Ключом к нашему успеху стала замечательная возможность сотрудничать с четырьмя факультетами и десятками исследователей".

На церемонии открытия были выделены два основных направления, над которыми будет работать  Институт: энергетика и беженцы.

Среди иностранных гостей и докладчиков присутствовали профессор Армен Дарбинян, ректор Русско-Армянского государственного университета и бывший премьер-министр Армении; профессор Вацлав Клаус, один из основателей института своего имени и бывший президент Чешской Республики; доктор Симеон Дянков, ректор Российской экономической школы в Москве, бывший вице-премьер и министр финансов Болгарии.