Метаболомика - новый рубеж в профилактической медицине

Новое отделение метаболитной медицины Тель-Авивского университета в Центре разработки лекарств им. Блаватника готово совершить революцию в этой области

15 Июль 2023

Даже самые простые на сегодняшний день анализы крови, контролирующие около 20 веществ в нашем организме, обладают мощным прогностическим и диагностическим потенциалом. Например, высокий уровень холестерина указывает на возможные проблемы с сердцем, а аномальное содержание глюкозы – на преддиабет.

А теперь представьте себе, что рутинный и недорогой анализ крови позволяет одновременно проверить наличие тысяч соединений и рассчитать их баланс. Такая проверка состояния организма в режиме реального времени позволит врачам получить беспрецедентные знания для диагностики пациентов и создания индивидуальных профилей для наиболее эффективного лечения заболеваний.

"Метаболомика способна произвести революцию в области профилактической медицины. Она обладает огромным потенциалом (...) не только для выявления заболеваний, но и для того, чтобы позволить людям активно контролировать свое общее физиологическое состояние еще до начала заболевания." - проф. Эуд Газит

Супер-анализ крови

Мы вступаем в эту новую область с новым Отделом метаболитной медицины при Центре разработки лекарств им. Блаватника. Комплекс лабораторий станет самым современным в Израиле в области развивающейся науки метаболомики – изучения малых молекул, называемых метаболитами, которые наш организм производит каждую секунду нашей жизни в рамках текущих клеточных процессов. Иногда требуется лишь определить тот самый метаболит, который выводит организм из равновесия.

"Метаболомика способна произвести революцию в области профилактической медицины. Она обладает огромным потенциалом в качестве краеугольного камня и незаменимого инструмента не только для выявления заболеваний, но и для того, чтобы дать человеку возможность проактивно контролировать свое общее физиологическое состояние еще до начала болезни", - поясняет профессор Эуд Газит, директор-основатель Отделения метаболитной медицины.

"В отличие от генетики, которую невозможно изменить, состав метаболитов является ценным отражением физиологического состояния организма, что позволяет оптимизировать его в направлении идеального состояния с помощью диетических вмешательств, физической активности и изменения образа жизни", - говорит он.

"Создание отдела метаболитной медицины имеет большое значение для всей биомедицинской структуры Тель-Авивского университета", - говорит д-р Людмила Божанская.

Применение в реальной жизни

Используя самое современное оборудование, ученые смогут выявлять специфические метаболические сигнатуры в лабораторных образцах и образцах клеточных культур пациентов, изучать механизмы их действия и разрабатывать средства анализа данных с помощью искусственного интеллекта. Конечная цель Отдела метаболитов – применение перспективных университетских открытий в израильских больницах для получения клинических образцов и тестирования, а также сотрудничество с фарминдустрией для создания или перепрофилирования лекарств.

Создание отдела метаболитной медицины при Центре разработки лекарств им. Блаватника имеет огромное значение для всей биомедицинской структуры Тель-Авивского университета, - говорит д-р Людмила Бужанская, управляющий директор Центра разработки лекарств.  "Используя возможности метаболомики и опираясь на исключительный опыт ТАУ в этой области, наши исследователи развивают междисциплинарное сотрудничество, которое способствует инновациям и распространению знаний в различных областях в университетском сообществе и за его пределами".