20 мэров городов начнут обучающую программу ТАУ

Центр городского лидерства им. Блумберг-Саголь объявляет об открытии программы

02 November 2022
20 мэров городов начнут обучающую программу ТАУ
Мэры и главы муниципалитетов Израиля участвуют в годовой программе обучения (Фото: Максим Голованов)

С началом нового осеннего семестра в ТАУ, Центр городского лидерства им. Блумберг-Саголь открыл свои двери для первой группы студентов программы. 20 мэров и глав муниципалитетов со всего Израиля прибыли для участия в интенсивной годовой программе обучения и подготовки руководителей, которая предоставит им инструменты и навыки, необходимые для повышения качества жизни жителей.

Bloomberg Philanthropies и семья Саголь запустили Центр в начале этого года в качестве новой глобально инициативы по укреплению местного руководства по всему Израилю. Вдохновленная инициативой Bloomberg Harvard City Leadership Initiative, новая программа направлена ​​на то, чтобы помочь мэрам городов по всему Израилю — северных и южных, больших и малых, возглавляемых евреями и арабами — предоставлять жителям более качественные и справедливые государственные услуги, укреплять социальные связи, а также укрепить их связи с глобальным сообществом городских активистов и новаторов.

«Местные власти Израиля зачастую оказывают гораздо большее влияние на образ и качество жизни граждан, чем центральное правительство», — заявил президент ТАУ, проф. Ариэль Порат. «Качество санитарных услуг, транспорта, социального обеспечения, образования и здравоохранения во многом зависит от деятельности местных властей. Программа City Leadership направлена на усовершенствование работы структур местной власти в Израиле, и как следствие – повышение качества жизни израильтян по всей стране».

Глобальное воздействие

«Центр Блумберг-Саголь опирается на весь опыт работы, проделанной Bloomberg Philanthropies с целью помощи местным лидерам по всему миру внедрять инновации, эффективно руководить и делиться идеями для решения сложных проблем», — сказал Майкл Р. Блумберг, 108-й мэр Нью-Йорка и основатель Bloomberg Philanthropies и Bloomberg L.P. «Этот первый набор объединяет динамичную группу мэров городов со всего Израиля. Мы с нетерпением ждем возможности поработать с ними и увидеть результаты в представляемых ими городах».

Центр был основан при Школе менеджмента им. Коллера ТАУ. Центр возглавил проф. Моше Звиран, бывший декан Школы менеджмента. Он же былназначен академическим директором программы. Мэры завершат год дополнительным тренингом и нетворкинг-сессией, организованной Bloomberg Philanthropies и Гарвардским университетом в Нью-Йорке и Бостоне, США.

Местные инновации

«Когда я узнал о Bloomberg Harvard City Initiative, я понял, насколько она может подойти и для Израиля, и какое долгосрочное влияние на развитие наших городов и местного руководства способно оказать», — сказал Йосси Саголь, председатель Sagol Holdings Corporation и партнер-учредитель программы.

«Главы муниципалитетов являются первой и наиболее значимой линией руководства для граждан в Израиле, и именно они решают самые важные вопросы для его жителей. Благодаря обучению и опыту в рамках программы Блумберг-Саголь, они познакомятся с новейшими методиками и лучшими практиками управления в деловом мире, имея возможность тут же применить приобретенные навыки в руководстве на местном уровне. Мы надеемся, что это поддержит смелые общественные инновации и создаст более эффективные муниципальные структуры. Наше партнерство с Майком Блумбергом, несомненно, укрепит руководство местными властями по всему Израилю».

Познакомьтесь со студентами

В первый набор Программы городского лидерства пошли: Ран Конник, мэр Гиватаима; Ицик Данино, мэр Офакима; Самир Махамид, мэр Умм-эль-Фахма; Ротем Ядлин, глава регионального совета Гезер; Лиат Шохат, мэр муниципалитета Ор-Йеуда; Исраэль Ганц, глава Регионального совета Биньмина; Исраэль Гал, мэр Кирьят-Оно; Цвика Брот, мэр Бат-Яма; Авраам Рубинштейн, мэр Бней-Брака; Абед Элазиз Нассара, глава местного совета Ксейфы; Исраэль Парош, мэр Эльада; Ошрат Гани Гонен, глава Регионального совета Южного Шарона; Моше Фадлон, мэр Герцлии; Шоши Кахлон Кидор, мэр Кфар-Йоны; Нив Визель, глава регионального совета Матэ Йеуда; Моше Конинский, мэр Кармиэля; Рафик Халаби, глава местного совета Далит Эль-Кармель; Ниссан Бен Хамо, мэр Арада; Шай Хаджадж, глава регионального совета Мерхавима; и Яала Маклис, мэр Йеуд-Моноссон.

В Израиле 257 городов и поселений с муниципалитетами. В каждом наборе программы «Городское лидерство» примут участие 20 участников, которые также могут пригласить двух ключевых членов своей команды.