Команда студентов ТАУ заняла 1-е место в международной олимпиаде по математике

Команда соревновалась с 600 студентами ведущих университетов мира.

12 Сентябрь 2022
Команда студентов ТАУ заняла 1-е место в международной олимпиаде по математике

Студенты Тель-Авивского университета заняли первое место в известном математическом соревновании – Международном соревновании по математике (IMC). Конкурс проходил в Благоевграде (Болгария) с участием 600 студентов из ведущих университетов мира. По итогам недельного конкурса студенты Тель-Авивского университета получили наивысший групповой балл (292,5 балла), а также наивысший индивидуальный балл.

В состав делегации ТАУ вошли 8 студентов Школы математических наук: Шво Регавим, Ноам Ташма, Лиор Хадасси, Шахар Фридман, Лиор Шейн, Дрор Фрид, Томми Вайнтрауб и Ури Крейтнер. Их сопровождали руководители группы д-р Дан Кармон и Дор Метцер.

Другие участники конкурса прибыли из ведущих мировых университетов, таких как Кембриджский университет (Англия), Политехническая школа (École Polytechnique) (Франция), Боннский университет им. Фридриха Вильгельма (Германия), Амстердамский университет (Голландия), Университетский колледж Лондона (Англия), Будапештский университет им. Лоранда Этвеша (Венгрия), Университет Барселоны (Испания) и других учебных зведений.

«Конкурс требовал сочетания навыков: математических знаний на очень высоком уровне наряду с креативностью и умением справляться с давлением».

Место силы в мире математики

Руководитель Школы математических наук ТАУ, проф. Ярон Островер, и координатор программы, проф. Иегуда Шалом, поздравили студентов: «Мы очень гордимся тем, что наши студенты заняли первое место в IMC. Их усилия и самоотверженность заслуживают высшей похвалы».

«Школа математических наук ТАУ ценит подготовку будущего поколения, которое будет в авангарде израильских исследований, науки и технологий. Впечатляющие достижения подчеркивают статус Израиля в целом, и Тель-Авивского университета в частности, как академического центра и своего рода “места силы” в мире математики».

Д-р Кармон, тренер команды по математике и инженер StarkWare, говорит: «Мы соревновались с лучшими студентами-математиками в мире и очень гордимся нашим успехом. Я хотел бы поздравить всех наших ребят с отличными результатами. Конкурс требовал сочетания навыков: математических знаний на очень высоком уровне, а также креативности и способности справляться с давлением. Я уверен, что навыки, полученные студентами в ходе конкурса, пригодятся им и в будущем. Кроме того, я хотел бы поблагодарить своих коллег из StarkWare, которые помогли нам покрыть расходы».

Дрор Фрид, один из членов команды, поделился: «Конкурс IMC предназначен для студентов университетов, а это значит, что он также включает в себя интегралы, линейную алгебру и многое другое. Наши студенты, как правило, показывают хорошие результаты в математических соревнованиях, но я не ожидал, что мы выиграем первое место в IMC. Я был очень счастлив на церемонии закрытия, когда это было объявлено».