Мюнхенский филармонический оркестр объявил Лахава Шани своим следующим главным дирижером

34-летний израильский музыкант и выпускник Тель-Авивского университета пополнил свое портфолио еще одним высококлассным оркестром

26 Февраль 2023

Лахав Шани, музыкальный руководитель Израильского филармонического оркестра с 2020 года и выпускник Школы музыки Бухмана-Мехта Тель-Авивского университета, с сентября 2026 года займет пост главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра, ведущего немецкого и международного оркестра.

Объявление было сделано на прошлой неделе мэром Мюнхена Дитером Райтером, который подчеркнул свежесть, которую Шани привнесет в оркестр как один из самых молодых главных дирижеров в истории коллектива: "Лахав Шани идеально подходит для Мюнхенской филармонии. Городской оркестр с его традициями и славой омолодился и пробуждает новый интерес к классической музыке", - сказал Райтер.

Решение о назначении Шани было принято городским советом Мюнхена по рекомендации оркестра. "Я впервые встретился с оркестром только в прошлом году, и отношения сразу стали очень прочными, что очень многообещающе (...) Я с нетерпением жду предстоящих лет", - сказал он в видео, размещенном в его личном Instagram-аккаунте .

Шани продолжит свою работу в Израильском филармоническом оркестре и будет дирижировать обоими оркестрами после вступления в новую должность.