В Астане состоялась презентация Ассоциации друзей ТАУ в Республике Казахстан

Приняли участие: Посол Государства Израиль в РК Михаэль Бродский, представитель Министерства образования и науки РК, Председатель попечительского совета ТАУ, Профессор Яков Френкель, президент ТАУ, Иосеф Клафтер и президент АД ТАУ в РК, доктор Александр Машкевич

25 June 2016
В Астане состоялась презентация Ассоциации друзей ТАУ в Республике Казахстан

В Астане состоялась презентация Ассоциации друзей Тель-Авивского Университета (АД ТАУ) в Республике Казахстан. В рамках торжественного мероприятия президент ТАУ Иосиф Клафтер и Президент АО «Центр международных программ» Гани Ныгыметов, Президент Almaty Management University Асылбек Кожахметов, проректор Казахского национального исследовательского технического университета имени К.И.Сатпаева Мурат Орунханов и Ректор Казахского Национального Аграрного Университета Тлектес Есполов подписали Меморандумы о взаимном сотрудничестве между данными ВУЗами. В презентации приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в РК Михаэль Бродский, представитель Министерства образования и науки РК, Председатель попечительского совета Тель-Авивского университета, Профессор Яков Френкель и президент АД ТАУ в РК, доктор Александр Машкевич.

Как было отмечено на презентации, Ассоциация друзей ТАУ – это уникальная организация, связывающая академические круги всего мира с ТАУ. ТАУ сегодня входит в такие общепризнанные мировые рейтинги, как Шанхайский академический рейтинг, Times Higher Education, занимает 29-ое место по количеству патентов среди вузов мира и является инновационным предпринимательским университетом.

АД ТАУ представлена в более, чем 20 странах и проводит различные культурные, социальные и образовательные мероприятия – это программы по обмену студентами, конференции и симпозиумы, совместные исследования, взаимные гостевые лекции. Теперь Ассоциация представлена и в Казахстане.

В Казахстане главная цель организации – содействие академическим связям казахстанских вузов с ТАУ, а также развитие предпринимательского образования. Как отметили спикеры на презентации, мировой опыт свидетельствует о том, что предпринимательские университеты наиболее полно отвечают инновационным потребностям экономики и бизнеса в области образования, являясь образовательными, научно-исследовательскими и производственными центрами и университетами.

Первые конкретные проекты АД ТАУ в РК - с АО ЦПМ «Болашак», а именно прохождение стажировок научными, педагогическими, медицинскими работниками организаций РК в ТАУ; с КФ University Medical Center (клиническая база Назарбаев Университет) в сфере передачи опыта клинических баз ТАУ посредством тренингов, мастер-классов, менторских программ; с AlmaU в сфере развития предпринимательского образования.

Внедрение предпринимательского образования актуально в Казахстане именно сегодня, когда отечественная экономика стоит на пороге перехода к инновационной модели развития, сокращается государственное финансирование в сфере образования, усиливается конкурентная борьба на внутреннем и международном рынках научных и образовательных услуг. В то же время бизнес-сообщество предъявляет новые требования к подготовке специалистов. Возникает необходимость переосмысления природы знаний, которые должен генерировать и коммерциализировать современный университет, есть потребность в развитии предпринимательского мышления и предпринимательского духа. Таким образом цели АД ТАУ отвечают пункту 78 Плана нации Главы государства «100 шагов»: «Поэтапное расширение академической и управленческой самостоятельности вузов с учетом опыта Назарбаев Университета. Трансформация частных вузов в некоммерческие организации в соответствии с международной практикой».

V Евразийский форум лидеров высшего образования в Казахстане. Президент ТАУ, Иосеф Клафтер выступил на пленарном заседании

Тель-Авивский Университет обладает нужным опытом, знаниями и компетенциями для того, чтобы сотрудничать с казахстанскими вузами в развитии предпринимательского образования. В рамках работы Ассоциации друзей, ТАУ будет вовлечен в создание теоретической и методологической базы формирования предпринимательского образования в Казахстане, в разработку парадигмы управления предпринимательским университетом на основе определения ролей в системе взаимодействия «университет – бизнес – государство» и выполнение других задач.

Казахстан и Израиль уже имеют многолетний опыт партнерства в научной сфере. Участники мероприятия выразили уверенность, что новый формат сотрудничества позволит значительно продвинуться в деле повышения того, что сейчас называется качеством человеческого капитала. Казахстанские студенты и преподаватели получат больше возможностей не только для обучения и совершенствования квалификации, научной работы, а главное, получат возможность обрести передовой опыт внедрения научных достижений в производство. Сотрудничество вузов двух стран будет способствовать развитию поколения более конкурентоспособных и умных молодых людей, работающих на благо развития науки, экономики страны.