Проф. Карен Авраам получила престижную награду FISEB STAR за научные достижения и лидерство

Отборочная комиссия: "Ее творческие идеи, непоколебимая преданность делу и лидерство вдохновили и стали ориентиром для многих".

31 Январь 2023

Федерация израильских обществ экспериментальной биологии (FISEB) объявила, что проф. Карен Авраам, декан медицинского факультета им. Саклера Тель-Авивского университета, стала лауреатом премии STAR за научные достижения и лидерство. Премия STAR - престижная награда, которая присуждается выдающимся ученым в области биомедицинских исследований, внесшим вклада в развитие академического сообщества Израиля.

Исключительный вклад

Отборочная комиссия отметила: "Вклад проф. Карен Авраам в эту область был действительно исключительным и существенно повлиял на развитие генетики человека от фундаментальных концепций до инновационных терапевтических средств. Ее творческие идеи, непоколебимая приверженность и лидерство вдохновили и стали ориентиром для многих”.

Проф. Карен Авраам, декан медицинского факультета имени Саклера: "Я очень рада получить эту награду. Нет ничего более значимого, чем получить признание своих сверстников и коллег. В течение многих лет у меня были огромные возможности для проведения научных исследований, руководства и наставничества в Израиле, и я очень благодарна за это".

Геномика заболеваний с акцентом на нарушения слуха

Проф. Авраам признана одним из ведущих израильских ученых благодаря своим исследованиям в области геномики заболеваний с акцентом на нарушения слуха. Ее команда изучает гены, ответственные за наследственную потерю слуха, и внедряет новые методы генной терапии для устранения глухоты. Недавно она расширила свои исследования, изучая редкие генетические заболевания, включая задержку развития, эпилепсию и нарушения дыхания у детей. Она является сотрудником кафедры молекулярной генетики и биохимии человека медицинского факультета и Школы неврологии им. Саголя.

За свои научные достижения она получила многочисленные награды, включая премию им. сэра Бернарда Каца от Фонда Александра фон Гумбольдта в Германии и премию памяти Михаэля Бруно от Фонда Ротшильда (Яд Ханадив). Недавно ей также был присужден грант Израильского научного фонда за прорывные исследования.

Помимо выдающихся научных достижений, она является первой женщиной, занимавшей должность декана медицинского факультета им. Саклера в ТАУ. Проф. Авраам также была основательницей и директором Исследовательского центра здорового долголетия и Центра семьи Ауфзиен по профилактике и лечению болезни Паркинсона, и возглавляла Глобальную программу сотрудничества Таубе-Корет по нейродегенеративным заболеваниям. Она является основателем и директором исследовательских центров Biomed@TAU, целью которых является объединение ученых и содействие сотрудничеству Тель-Авивского университета с медицинскими учреждениями, имеющих общие исследовательские интересы.

Федерация израильских обществ экспериментальной биологии (FISEB) - это объединение 34 израильских сообществ экспериментальной биологии, которое было создано в 1994 году с целью развития научного сотрудничества.