Три профессора ТАУ удостоены премии Израиля 2023 года

Профессоры Йорам Динштейн, Эмануэль Пелед и Авиталь Газит стали лауреатами престижной премии

02 Апрель 2023
Три профессора ТАУ удостоены премии Израиля 2023 года
Лауреаты премии Израиля 2023 года (слева направо): профессор Авиталь Газит, профессор Йорам Динштейн и профессор Эмануэль Пелед

Три профессора Тель-Авивского университета получили премию Израиля в областях права, химии и экологии. Премия Израиля является высшей культурной наградой государства Израиль и вручается ежегодно на публичной церемонии в День Независимости Израиля.

Лауреаты 2023 года:

Проф. Йорам Динштейн, президент Тель-Авивского университета с 1991 по 1999 год, стал лауреатом премии Израиля 2023 года за исследования в области права. Профессор Динштейн был признан одним из отцов-основателей сферы международного права в Израиле. Он был ректором ТАУ с 1980 по 1985 годы и деканом Факультета права им. Бухмана ТАУ с 1978 по 1980 годы, а также занимал множество других академических, национальных и международных лидерских позиций.

Проф. Эмануэль Пелед из Химической школы на Факультете точных наук им. Рэймонда и Беверли Саклера стал лауреатом премии Израиля 2023 года за свою уникальную работу в области литиевых батарей и топливных элементов, которая оказала влияние на энергетическую сферу во всем мире. Среди многих других его достижений профессор Пелед является лауреатом премии "Выдающийся ученый" Израильского химического общества за 2016 год и является членом Международного общества электрохимии.

Проф. Авиталь Газит из Школы зоологии на Факультете жизненных наук им. Джорджа Вайза стал лауреатом премии Израиля 2023 года за его исследования в области охраны природы в Израиле, в частности пресноводных водных систем, и за его активную гражданскую позицию в продвижении сохранения природы. Проф. Газит также был руководителем программы магистратуры по экологии в Школе окружающей среды и геологии им. Портера в ТАУ.