ТАУ запускает стипендиальную программу для иностранных студентов-спортсменов

Инициатива позволит топ-спортсменам учиться и тренироваться на объектах мирового класса, повышая спортивные результаты Израиля.

14 Август 2022
ТАУ запускает стипендиальную программу для иностранных студентов-спортсменов

Тель-Авивский университет объявил о запуске новой стипендиальной программы для иностранных студентов-спортсменов. Это первая подобная программа в Израиле. ТАУ собирается принимать первую группу стипендиатов в кампусе уже в следующем учебном году.

Международный фонд спортивных стипендий в ТАУ был создан благодаря щедрому пожертвованию израильско-британского филантропа и члена правления ТАУ Линды Стрейт.

Повышая планку израильского спорта

Стипендиальный фонд будет ежегодно оказывать полную поддержку талантливым спортсменам в возрасте от 17 до 30 лет. Право на получение стипендии имеют заявители любой национальности.

Стипендиаты получат возможность учиться или проводить исследования в любой из почти двух десятков программ TAU International с преподаванием на английском языке, а также тренироваться на академических и спортивных объектах университета мирового класса. Ожидается, что получатели будут участвовать в ведущих израильских видах спорта, например, выступая за страну на международных соревнованиях.

В последние годы в Израиле стремительно развивается легкая атлетика, обеспечивая Израилю стабильное олимпийское представительство. Это в том числе стало возможным благодаря созданию в ТАУ Спортивного института им. Сильвана Адамса (SASI), первого в своем роде центра прикладных спортивных исследований в Израиле для развития результатов спортсменов мирового класса и олимпийцев, таких как например студентка-медик ТАУ Андреа Энди Мюрез, профессионально занимающаяся плаванием.

Энди Мюрез (Фото: Моше Бедарши/ТАУ)

Получатели стипендии будут выбраны комитетом, состоящим из представителей TAU International — подразделения TAU по международным научным исследованиям и деятельности — SASI, а также израильских спортивных профессионалов, в том числе тех, кто входит в ассоциацию спортивного центра ТАУ. Стипендии предоставляются спортсменам во всех видах спорта, в которых соревнуются национальные сборные Израиля.

Подпитывая олимпийские мечты

Линда Стрейт более 30 лет читает лекции на факультете английского языка и американских исследований ТАУ и является сопредседателем студенческого комитета университета. Ее семья основала Центр гребли и мореходных исследований им. Даниэля Амихая в Тель-Авиве в память о ее покойном сыне, заядлом гребце, трагически погибшем в возрасте 21 года.

«Я основала Фонд Дэниела Ховарда (DHF) в память о своем сыне Даниэле, профессиональном гребце, который тренировался, чтобы представлять Израиль на международных соревнованиях, — говорит Стрейт. «Стратегия фонда состоит в том, чтобы поддерживать превосходство в спорте, и я мечтаю, чтобы спортсмен, представляющий Израиль, стоял на олимпийском пьедестале, где должен был стоять Даниэль».

«Эта стипендиальная программа позволяет талантливым международным спортсменам выбирать Тель-Авивский университет в качестве места для достижения успехов в спорте и учебе на высоком уровне».

Филантропическое наследие семьи в Тель-Авивском университете началось с покойных бабушки и дедушки Линды Стрейт – сэра Джона и леди Сары Коэн, и теперь охватывает целых пять поколений. Отец Линды, покойный сэр Лесли Портер, был председателем совета правления университета и также щедрым благотворителем. Среди многочисленных кампусных инициатив, созданных семьей, — знаменательная Школа наук об окружающей среде и Земле им. Портера, которую родители Стрейт, сэр Лесли Портер и леди Ширли Портер, основали в 2000 году. Школа превратилась в процветающее академическое подразделение с большим послужным списком продвижения экологических инициатив как внутри академических кругов, так и за их пределами.

Преуспевая в спорте и учебе

Вице-президент TAU по международному сотрудничеству проф. Милетт Шамир: «Мы очень рады реализовать первую израильскую инициативу по содействию образованию и карьере элитных международных спортсменов, которым часто приходится выбирать между академией и профессиональным спортом».

Она добавила также, что «Спорт повсеместно ценится и является бесценным каналом для объединения людей. Эта инициатива является последней из нескольких недавних шагов стратегии ТАУ по развитию спорта мирового класса в Израиле и, таким образом, к признанию страны на мировой арене».

Для получения дополнительной информации или для организации консультаций с потенциальными кандидатами, пожалуйста, свяжитесь с Дэвидом Райаном, менеджером по международным связям и подбору персонала в TAUi: davidryan@tauex.tau.ac.il