Престижный грант Европейского совета по инновациям присужден исследовательской группе ТАУ

Д-р Ифтах Нахман с факультета наук о жизни возглавляет израильскую исследовательскую группу в составе международного консорциума

19 Февраль 2023
Д-р Ифтах Нахман

Программа Европейского инновационного совета Pathfinder Challenges объявила о выделении 4,95 млн евро международному консорциуму из шести стран. Доктор Ифтах Нахман из Школы нейробиологии, биохимии и биофизики факультета наук о жизни имени Джорджа С. Вайза Тель-Авивского университета возглавляет израильскую исследовательскую группу. Финансирование предоставляется международному консорциуму для развития проекта Контролируемый морфогенез в гаструлоидах (SUMO).

В рамках проекта SUMO исследователи разрабатывают эмбрионоподобные модели (так называемые "гаструлоиды") на основе плюрипотентных стволовых клеток, чтобы имитировать ткани сердца и желудка. С помощью передовой микроскопии и машинного обучения консорциум стремится сделать гаструлоиды более надежными и воспроизводимыми. Исследователи надеются, что в будущем эти модели можно будет использовать для тестирования лекарств и изучения мутаций, что станет реальной заменой использованию лабораторных животных.

Доктор Ифтах Нахман: "В последние годы область исследований эмбриональных моделей переживает огромный подъем. Одной из основных проблем при выращивании таких моделей “в пробирке” на основе стволовых клеток (и органоидов в целом) является большая изменчивость между различными образцами. Нам необходимо научиться укрощать и контролировать эту изменчивость, чтобы реализовать перспективы данных моделей для медицины и фундаментальной науки. Этот грант позволит нам углубить масштаб исследований в этой области".

Консорциум SUMO объединяет исследователей из: Университетской больницы Осло, Норвегия (Стефан Краусс), Института молекулярной клеточной биологии и генетики Макса Планка (MPI-CBG) (Джесси Винвлиет), Королевского колледжа Лондона, Великобритания (Молли Стивенс), Университета Глазго, Великобритания (Николай Гадегаард), Тель-Авивского университета, Израиль (Ифтах Нахман), Научно-исследовательского института молекулярной фармакологии в Лейбнице, Германия (Йенс фон Крис) и Университета Осло (Ян Хельге Солбакк).