Фильм "Реквием по киту" получил награду за лучший студенческий фильм

Короткометражный документальный фильм Идо Вайсмана получил награду на самом престижном в мире мероприятии, посвященном документальному жанру

25 December 2022
Фильм "Реквием по киту" получил награду за лучший студенческий фильм
Идо Вайсман на красной дорожке (Фото: частная коллекция)

"Реквием по киту", короткометражный документальный фильм Идо Вайсмана, выпускника Школы кино и телевидения им. Стива Тиша при факультете искусств Тель-Авивского университета, получил приз за лучший студенческий фильм на церемонии вручения премии IDA, которая считается самой престижной наградой в мире документального кино. Церемония прошла на студии Paramount в Лос-Анджелесе.

На той же неделе фильм получил ежегодную премию Израильского документального форума.

Фильм "Реквием по киту", снятый в рамках проекта выпускников школы Тиша, был впервые показан в июне 2022 года на международном фестивале документального кино Docaviv, где занял второе место и получил награду за операторскую работу в студенческом конкурсе. После этого фильм был показан на Международном кинофестивале в Брисбене и на фестивале DOC NYC (оба в ноябре 2022 года).

В центре сюжета фильма - морская буря в начале 2021 года, когда тело кита выбросило на берег пляжа Ницаним в Израиле. Во время документальной съемки встречи людей с тушей кита зритель слышит от нескольких очевидцев, которые размышляют о своих впечатлениях от редкого события. Из ответов формируется коллективный опыт, затрагивающий диалог между жизнью и смертью.

Судьи кинофестиваля Docaviv отметили, что фильм занял второе место "за умение найти красоту и смысл в мрачном уголке реальности наших дней. За способность взять новостной сюжет и превратить его в поэтическое кинематографическое произведение о жизни и смерти, о жестокой встрече между людьми и окружающей средой". Награда за операторскую работу была присуждена Вайсману "за умную и точную съемку, которая придает фильму поэтичности и углубляет эту историю“.