Новый национальный исследовательский центр в Тель-Авивском университете

В ТАУ будет создан Израильский центр прикладного системного анализа

08 Январь 2023
Новый национальный исследовательский центр в Тель-Авивском университете

Министерство инноваций, науки и технологий Израиля, Международный институт прикладного системного анализа (IIASA) в Австрии и Тель-Авивский университет с гордостью объявляют о создании Израильского центра прикладного системного анализа (ICASA).

Фокус на устойчивом развитии

ICASA будет заниматься вопросами устойчивого развития и сотрудничать с IIASA и исследовательскими организациями во всем мире, стремясь объединить исследовательские группы из разных институтов, способствовать инновациям и служить центром для выработки научно обоснованной политики для национальных и местных органов власти. Недавно Израиль продлил свое членство в IIASA на следующие пять лет, и институт будет использовать существующие в IIASA модели комплексной оценки и исследовательские рамки, локализовав их для уникальных условий израильской экономики.

Министерство инноваций, науки и технологий Израиля будет финансировать институт в размере 3 млн. шекелей в течение первых пяти лет, и еще 3 млн. шекелей будет выделено ТАУ и другими внешними ресурсами в течение всего периода, после чего центр станет независимым национальным исследовательским центром.

Междисциплинарная команда исследователей ТАУ будет руководить четырьмя основными направлениями исследований центра, и включит в себя:

• Проф. Ашера Тишлера (Энергетика и климат)
  • Проф. Хадас Мамане (Технологии и инновации)
  • Проф. Ицика Сассона (Демография и устойчивость)
  • Д-ра Веред Бласс (Управление ресурсами)

Исследования будут включать различные дисциплины, такие как вода, энергетика, изменение климата, циркулярная экономика, транспортные системы, сельское хозяйство и продовольственные системы, здравоохранение, биоразнообразие, экономика, демография и разработка политики.

Приоритетные области исследований ICASA будут, в случае необходимости, согласованы со стратегическими областями исследований IIASA. Исследовательские области в IIASA включают следующие программы: Экономика; Биоразнообразие и природные ресурсы; Продвижение системного анализа; Энергетика, климат и окружающая среда; Население, справедливые общества и стратегические инициативы.

"IIASA - всемирно известная организация, чье доверие к нашим блестящим исследователям проявилось в их решении инвестировать в исследователей Тель-Авивского университета и Израиль в целом". Хилла Хаддад Хмельник, Министерство инноваций, науки и технологий Израиля

Продвижение израильских исследований

Хилла Хаддад Хмельник, генеральный директор Министерства инноваций, науки и технологий Израиля, сказала: "Создание Израильского центра прикладного системного анализа имеет большое значение для государства. Для нас большая честь финансировать этот центр, тем самым продвигая израильские исследования вперед и поддерживая его устойчивый статус "страны стартапов" и идеальной экосистемы для научной деятельности". IIASA - всемирно известная организация, чье доверие к нашим блестящим ученым проявилось в их решении инвестировать в исследователей Тель-Авивского университета и в Израиль в целом. Более того, это решение подтверждает потенциал Израиля для лидерства в некоторых наиболее актуальных сегодня областях науки. Центр станет мультипликатором силы для израильских исследований с точки зрения их финансирования, масштабов и последующего научного вклада. Это огромный шаг в продвижении израильских исследований на передний план и укреплении нашего международного сотрудничества.”

Профессор Итай Сенед, руководитель нового центра и декан факультета социальных наук ТАУ им. Гершона Гордона, добавил: "Цель нового центра — стать координационным центром прикладного системного анализа, чтобы служить израильским академическим кругам, правительству и промышленности в разработке и применении интегрированных моделей. Прикладной системный анализ является достаточно новой темой исследований в Израиле, и мы надеемся сделать Израиль мировым лидером в этой области".

"Если Израиль намерен достичь своих целей по подготовке к климатическому кризису, сокращению выбросов парниковых газов и загрязнения воздуха при одновременном повышении эффективности использования природных ресурсов и связанного с ними воздействия на окружающую среду, нам необходимо внедрить методы среднесрочного и долгосрочного планирования и политики, используя, помимо других инновационных методологий планирования, подход системного анализа. Центр объединит академический, правительственный и частный секторы для работы над наиболее актуальными проблемами человечества на данный момент. Наша цель - найти наиболее устойчивые и инновационные способы снижения нашего экологического следа при одновременном укреплении наших природных, экономических и социальных экосистем”, —  прокомментировала д-р Веред Бласс из Школы окружающей среды и наук о Земле им. Портера, возглавлявшая группу разработчиков предложения.