Съезд Совета попечителей ТАУ 2016: присвоение почетных степеней

Почетная степень отражает вклад в науку, технику, искусство, промышленность, в изучение вопросов этики и религии

10 June 2016
Присвоение почетных степеней ТАУ 2016. Фото: Исраэль Бардуго

На церемонии, проходившей в ходе съезда Совета попечителей, Тель-Авивский университет раздал награды группе замечательных людей в знак признания их вклада в жизнь общества – как профессионального, так и  и филантропического  - а также за их неизменную поддержку Государства Израиль.

Председатель Совета попечителей профессор Яков А. Френкель,  открывая вечернее заседание, отметил, что университет сегодня, как и на протяжении предыдущих 60 лет, вносит весомый вклад в самые различные области человеческой деятельности: стремление к совершенству, лидерство, стремление к открытию и внедрению нового, расширение границ познания и обмен знаниями с миром. "Сегодня мы награждаем тех, кто стал прекрасной иллюстрацией этих высших научных ценностей",  - сказал профессор Френкель.

"Сегодня мы отдаем дань личностям, деятельность которых воистину меняет ход истории, и мы приветствуем их стремление добиваться перемен к лучшему", - сказал президент ТАУ Иосиф Клафтер.

Почетные члены

Д-р Борис Минц, уважаемый общественный деятель, известный как в Российской Федерации, так и в Европе, является основателем, председателем и президентом "Группы 01", частной холдинговой компании, которая занимается инвестициями в недвижимость и промышленность, а также финансовой деятельностью. Он доктор технических наук, семь лет проработал доцентом на кафедре высшей математики в Ивановской текстильной академии. Д-р Минц активно поддерживает Израиль и  еврейские общины в других странах. В ТАУ он основал Институт стратегических решений глобальных проблем, который призван добиваться позитивных перемен в мире, используя израильские изобретательность и смекалку.

Видный канадский бизнесмен Мортимер Б. Цукерман был удостоен  медали Джордж С. Вайза, основателя и первого президента Тель-Авивского университета. М.Б. Цукерман работает в сфере недвижимости и медиа-индустрии, и его мнение по основным морально-этическим проблемам, с которыми сталкиваются США, Израиль и все мировое сообщество, имеет огромное влияние. Он активно занимается филантропией, начиная от помощи детям из слабых слоев населения и заканчивая финансированием медицинских исследований. Недавно им была разработана Программа лидерства STEM Zuckerman, призванная расширить американо-израильское научное сотрудничество.

Почетные доктора

Боаз Дотан - один из основателей весьма успешной израильской hi-tec компании Amdocs, он возглавлял ее более десяти лет. Дотан и его жена Варда вкладывают много сил и средств в развитие медицинского обслуживания и в научные исследования. Недавно в Тель-Авивском университете ими был открыт научно-исследовательский центр гематоонкологии.

Доктор Сегенет Келему -  известная ученая, преподавательница и наставница в области молекулярной патологии растений. В настоящее время она работает генеральным директором Международного центра физиологии и экологии насекомых в Кении, а также директором института изучения биологии Восточной и Центральной Африки. Доктор Келему – уроженка Эфиопии, поэтому проблемы африканского сельского хозяйства ей хорошо известны. Она также член Международного научного комитета ТАУ по безопасности пищевых продуктов.

Михаль Ровнер - всемирно известный израильский мультимедийный художник, работающий с видео, с дигитальными  средствами массовой информации, создающий скульптуры, фотографии, звуковые инсталляции и архитектурные сооружения. Она - один из самых успешных и плодовитых художников Израиля.

Раввин лорд Джонатан Сакс, бывший главный раввин Объединенных еврейских общин Содружества - религиозный лидер, философ, писатель и интеллектуал. Как влиятельный мыслитель и неутомимый сторонник межконфессионального диалога, раввин Сакс в 2005 году был посвящен королевой Великобритании в рыцари, а в 2009 году стал пожизненным пэром. Он занимал различные академические должности, среди прочего был почетным профессором иудаики в Нью- Йоркском университете и профессором права, этики и истории Библии в Королевском колледже Лондона. У него много международных наград, в том числе, приз Иерусалима в 1995 году - за вклад в еврейскую жизнь в диаспоре и в 2016 – премия Темплтона.

​ Оскароносный продюсер Стив Тиш получил почетное звание за его влияние на развитие мировой кинематографии и за огромный вклад в работу Тель-Авивского  университета. В частности им была создана школа кино и телевидения, ставшая ведущим учебным заведением Израиля.