Тель-Авивский университет вручил девять почетных степеней

Лауреаты премии были награждены на ежегодной торжественной церемонии заседания Совета директоров университета в 2023 году.

21 Май 2023
Тель-Авивский университет вручил девять почетных степеней
Лауреаты почетных степеней 2023 года (фото: Израиль Хадари)

В ходе праздничной церемонии, которая проходила в рамках заседания Совета директоров Тель-Авивского университета были вручены почетные степени девяти лауреатам, которые внесли уникальный вклад в различных областях. Почетные степени были вручены председательницей Совета директоров, Дафной Мейтар-Нехмад, Президентом университета проф. Ариэлем Поратом и ректором проф. Марком Штифом.

Лауреатами премии стали:

Моррис Кан – предприниматель, филантроп и основатель SpaceIL получил награду в знак признания его широкого филантропического вклада в образование, биомедицинские исследования, молодежное лидерство, исследования космоса и морской среды, а также за его приверженность израильской науке, проявленную через щедрую поддержку ряда проектов в университетах и медицинских центрах, в том числе в ТАУ.

Лауреат Нобелевской премии Ольга Токарчук, писательница, активистка и общественный деятель, была награждена за свои достижения как всемирно известный автор и за социальную активность, в том числе за ее усилия по признанию Польшей преступлений, совершенных против евреев во время Второй мировой войны.

Проф. истории Барбара Энгелкинг, также была награждена за свой вклад в исследование Холокоста, и за смелое решение противостоять искажению истории и раскрыть сложности польско-еврейских отношений во время Второй мировой войны.

Председатель Фонда исследований рака Израиля Тамир Гилат был награжден за свою искреннюю готовность посвящать в качестве волонтера свое время на оказание сострадательной поддержки тысячам больных раком и их семьям на протяжении многих лет.

Сандра и Влад Шмуни, предприниматели и филантропы, получили почетную степень за признание их вклада, выраженного в поддержке различных важных направлений в Израиле и США, включая еврейские ценности, молодых предпринимателей, исследования рака и библейскую археологию.

Основные моменты церемонии вручения почетных степеней, во время заседания Совета правления Тель-Авивского университета 2023 года:

Почетная степень также была присуждена Аталлаху Мансуру в признание его огромного вклада в гражданский, культурный и демократический дискурс в Израиле за почти семь десятилетий в качестве высоко уважаемого автора и журналиста.

Профессор французской литературы Антуан Компаньон из Колледжа Франции и Университета Колумбии, бал награжден за свою многолетнюю солидарность с государством Израиль в трудные времена, несмотря на общественное давление.

Проф. Николас А. Пеппас, химический и биомедицинский инженер Университета Техаса в Остине, был удостоен почетной докторской степени за его неизмеримое влияние как лидера в области доставки лекарств, биоматериалов и бионанотехнологий на протяжении почти 50 лет, а также за его междисциплинарный подход к исследованиям, который сочетает молекулярную и клеточную биологию с инженерией материалов для создания биомедицинских систем и устройств следующего поколения.

Проф. Павел А. Певзнер из Калифорнийского университета в Сан-Диего, был награжден за лидерство в мире вычислительной биологии и биоинформатики и за уникальный подход к исследованиям, который сочетает теоретические идеи с разработкой инструментов и практических приложений для решения реальных биологических вопросов.

Наконец, медаль Джорджа С. Уайза, самая высокая награда ТАУ, была присуждена Тарману Шанмугаратнаму, Министру социальной политики Сингапура, в признание его большой работы на благо общества как уважаемого государственного деятеля и международного экономического лидера.

Поздравляем всех лауреатов! Ваши достижения вдохновляют нас и изо дня в день делают этот мир лучше.