"Зеленая революция" снизила детскую смертность согласно исследованию ТАУ

"Израиль, как мировой лидер в области сельскохозяйственных разработок, может многое предложить развивающемуся миру".

13 Апрель 2021
"Зеленая революция" снизила детскую смертность согласно исследованию ТАУ
Проф. ТАУ Рам Фишман и эксперт по сельскому хозяйству Омар Зайдан на ферме в Индии. Фото: the Nitzan Lab

В первом глобальном исследовании такого рода исследователи использовали широкомасштабные данные, чтобы установить взаимосвязь «зеленой революции» в сельском хозяйстве и резким снижением детской смертности в развивающихся странах. Зеленая революция была глобальным движением по увеличению урожайности сельскохозяйственных культур во второй половине двадцатого века.

"В нашем исследовании мы использовали эмпирические методы, основанные на гипотезе о том, что более высокие урожаи могут улучшить уровень питания беременных женщин и маленьких детей, а также увеличить семейный доход, тем самым косвенно способствуя улучшению здоровья", - объяснил д-р Рам Фишман - старший научный сотрудник Кафедры госуправленияв ТАУ и Института стратегических решений глобальных проблем им. Б. Минца, которые поддержали исследование. "Во время Зеленой революции были поддержаны международные государственные сельскохозяйственные разработки с акцентом на выведение высокоурожайных сортов основных сельскохозяйственных культур, таких как пшеница, рис и кукуруза. К концу 20-го века примерно 60% сельскохозяйственных земель развивающихся стран использовали эти сорта".

В то же время, между 1960 и 2000 годами, наблюдалось резкое улучшение показателей здоровья в развивающихся странах: процент детей, умерших в возрасте до одного года, снизился с 20% до 10%. Причина этого улучшения обсуждается давно и до сих пор объяснялась в основном различными улучшениями в области общественного здравоохранения, однако вклад отдельных факторов, в том числе воздействия Зеленой революции, практически не брался в расчет.

Зеленая революция привела к снижению уровня младенческой смертности примерно на 2,5–5%. Это составляет от 25% до 50% от показателя общего снижения младенческой смертности за этот период времени.

Для проведения исследования ученые собрали подробные данные об уровне смертности 600 000 младенцев, родившихся в 37 развивающихся странах в период с 1961 по 2000 год, и сопоставили их с информацией о распространении улучшенных сортов сельскохозяйственных культур в местах рождения каждого из этих младенцев. Используя сложные статистические методы, исследователи оценили связь между этими двумя переменными. Анализ выявил статистически значимую причинно-следственную связь между двумя наборами данных. Более того, в местах, где улучшенные сорта распространились раньше - уровень смертности также снижался быстрее.

"Исследование доказывает историческую важность сельскохозяйственных исследований и разработок для здоровья сельского населения в развивающихся странах. Мы доказали, что лучшие сорта сельскохозяйственных культур, которые, в свою очередь, повысили качество питания и доходы населения, в конечном итоге спасли жизни миллионов детей. Более того, можно предположить, что также было оказано положительное влияние на здоровье миллионов взрослых, хотя конкретно это пока и не было нами изучено," - сказал д-р Фишман.

По его словам, результаты подчеркивают сохраняющуюся потребность в решении проблем общественного здравоохранения. "Израиль, как мировой лидер в области сельскохозяйственных исследований и разработок, может многое предложить развивающемуся миру."

Исследование было проведено международной группой исследователей из Тель-Авивского университета, Индийской бизнес-школой , Всемирного банка экономики и развития, Калифорнийского университета в Сан-Диего, Университета штата Мичиган и Университета штата Колорадо. Результаты были опубликованы в Journal of Health Economics.