ТАУ и Google используют искусственный интеллект на благо общества

Новое сотрудничество для продвижения полезных междисциплинарных исследований в области искусственного интеллекта

12 Август 2021
ТАУ и Google используют искусственный интеллект на благо общества

Компания Google совместно с Тель-Авивским университетом запустила трех-летнюю программу междисциплинарных исследований искусственного интеллекта (ИИ) в сфере общественного благостостояния.

Программа направлена на поддержку исследований и сотрудничества в области Data science и ИИ, что может помочь человечеству приблизиться к решению основных глобальных проблем. Программа запущена в рамках Центра искусственного интеллекта и data science ТАУ, открытого в феврале этого года и возглавляемого профессором Меиром Федером (инженерный факультет им. Иби и Аладара Флайшман).

Программа была открыта на специальной церемонии объявления победителей конкурса грантов Google и ТАУ. Из 27 кандидатов победителями стали 10, 7 из которых получат непосредственную поддержку от Google. Среди победителей - исследователи самых разных дисциплин: естественных наук, электротехники, экономики, статистики, психологии, информационных технологий, социологии, антропологии и др.

Объединяя ресурсы ради больших результатов

Президент ТАУ профессор Ариэль Порат видит большое значение в «наведении мостов» между разными науками: «Я разделяю общее видение с профессором Йосси Матиасом из Google. Мы считаем, что исследователи искусственного интеллекта могут получить значительную пользу от сотрудничества с исследователями в области социальных и гуманитарных наук, так же как и они несомненно извлекут выгоду из новых разработок в области искусственного интеллекта. Я очень рад нашему партнерству с Google, с нетерпением жду его плодов и надеюсь расширить его в будущем».

Вице-президент Google и управляющий директор Google Center в Израиле профессор Йоси Матиас рассказал о технологиях искусственного интеллекта и о том, как они уже сегодня значительно улучшают нашу жизнь: «Искусственный интеллект уже оказывает большое влияние в различных областях. Мы рады возможности использовать силу искусственного интеллекта на благо общества и науки. Мы в Google особенно гордимся своей работой над полезными продуктами, которые порой даже спасают жизни, например, всемирный проект по точному прогнозированию наводнений, или технология, позволяющая людям с нарушениями слуха вести телефонные разговоры, использование ИИ для улучшения диагностики заболеваний и многие другие».

Проф. Матиас поблагодарил профессора Пората, руководителя Центра TAD профессора Меира Федера и других партнеров по инициативе, отметив особую возможность наладить сотрудничество между исследователями в различных дисциплинах. «Есть несколько глубоких и увлекательных исследовательских вопросов, связанных с ИИ в самых разных дисциплинах, создающих существенные возможности для сотрудничества. Хорошие вещи случаются, когда объединяются разные идеи и разные подходы».

https://english.m.tau.ac.il/sites/default/files/media_server/all-units/(Left to Right) Prof. Yossi Matias, Prof. Ariel Porat, Prof. Meir Feder & Prof. Tova Milo580.jpg

Слева направо: проф. Йоси Матиас, проф. Ариэль Порат, проф. Меир Федер и проф. Това Мило

Совместный проект также будет включать семинар по машинному обучению (ML) под руководством директора TAD доктора Шимона (Мони) Шахара и доктора Деборы Коэн, ученого из нового центра Google в Израиле.

Профессор Меир Федер подчеркнул, что «революция искусственного интеллекта, как ожидается, повлияет на все аспекты нашей жизни, от разработки лекарств и персонализированной медицины на основе данных до систем защиты, финансовых систем, научных открытий, робототехники, автономных систем и социальных проблем.  , очень важно обучать человеческий капитал в этой области, и поэтому Центр предоставит каждому студенту ТАУ базовое образование в области ИИ. Особенностью TAU является наличие исследователей, специализирующихся в области фундаментальных наук и ИИ, а также исследователей, применяющих ИИ  в гуманитарных и социальных науках. Мы рады, что Google решила объединить усилия с TAU в этом важном деле. Сотрудничество с Google позволит использовать возможности ИИ и науки о данных, направляя их на благо общества ".

Проф. Меир Федер подчеркнул, что "революция в области искусственного интеллекта вскоре затронет все сферы нашей жизни, от производства лекарств и основанной на анализе больших массивов данных персонализированной медицины, до систем безопасности, финансов, науки, робототехники и социальной сферы. Очень важно готовить квалифицированных специалистов и продвигать грамотность в области ИИ, именно поэтому ТАУ стремится обеспечивать всех студентов университета базовым образованием в этой сфере. Особенностью ТАУ является наличие исследователей, специализирующихся в области фундаментальных наук и ИИ, а также исследователей, применяющих ИИ в гуманитарных и социальных науках. Мы рады, что Google решил объединить усилия с нашим университетом в этой важном инициативе, которая позволит использовать возможности ИИ и data science на благо общества."