Председатель Европарламента в ТАУ: «Там, где есть диалог, есть надежда»

Во время первого визита в Израиль Роберта Метсола пообещала работать над укреплением связей между Израилем и ЕС.

23 Май 2022
Председатель Европарламента в ТАУ: «Там, где есть диалог, есть надежда»
Слева направо: вице-президент ТАУ по исследованиям и разработкам профессор Дэн Пир, президент Европарламента Роберта Метсола, президент ТАУ профессор Ариэль Порат, Депутат Кнессета профессор Йосси Шайн и студенты ТАУ. (Фото: Офер Амрам)

Председатель Европарламента Роберта Метсола посетила Тель-Авивский университет и обсудила важные глобальные и региональные проблемы со студентами в рамках своего первого трехдневного визита в Израиль.

Выступая в переполненном зале Центральной библиотеки Сураски ТАУ, г-жа Метсола зявила что будет работать над укреплением связей между Израилем и ЕС на протяжении своего визита и по возвращении в Европу.

Послание сотрудничества и надежды

«Я думаю, что мы можем многого достичь вместе. Я возьму это послание с собой и донесу его до израильских и европейских лидеров».

43-летняя Роберта Метсола признана представителем нового поколения лидеров Европы и является первой женщиной-президентом Европейского парламента за более чем 20 лет.

Президент ТАУ профессор Ариэль Порат и вице-президент ТАУ по исследованиям и разработкам профессор Дэн Пир поприветствовали г-жу Метсолу перед сессией вопросов и ответов со студентами. Они подчеркнули важность ее визита, учитывая центральное место университета в отношениях между ЕС и Израилем. Исследователи ТАУ, признанного одним из самых успешных институтов в рамках программ ЕС Horizon по исследованиям и инновациям, получили 183 гранта и почти 180 миллионов евро финансирования в рамках данной инициативы.

Университет также может похвастаться развитой сетью из 236 партнерств в Европе. Кроме того, сотни студентов из Европы учатся в TAU International, в то время как университет расширяет свое присутствие на континенте с помощью таких программ, как например первое отделение ТАУ заграницей во Флоренции (Италия).

Во время оживленной дискуссии со студентами г-жа Метсола затронула ряд тем, включая академическую свободу, рост антисемитизма в мире и Европе, изменение климата, региональную геополитику, иммиграцию и войну России с Украиной.

«Моя позиция — это позиция Европейского парламента: мы поддерживаем сохранение мира, — сказала она в ответ на вопрос о ближневосточном конфликте. — Наше послание — мир и недопустимость насилия».

Лучшее оружие для борьбы с предрассудками

Отвечая на вопрос студентов о мерах по борьбе с антисемитизмом, г-жа Метсола признала, что Европейский парламент отмечает рост антисемитских нападений, и уверила, что огран привержен борьбе с растущим явлением. Она подчеркнула, что сотрудничество в области науки и исследований является основой отношений между ЕС и Израилем, а образование остается лучшим оружием в борьбе с предрассудками.

Проф. Порат поблагодарил г-жу Метсолу за приезд в университет, отметив, что это символично, учитывая общие ценности ЕС и ТАУ, включая академическую свободу, плюрализм и разнообразие.

Инициатором визита и модератором мероприятия выступил депутат Кнессета Израиля профессор Йосси Шаин, глава делегации Кнессета по связям с Европейским парламентом. Он является бывшим деканом Школы политических наук, правительства и международных отношений на факультете социальных наук им. Гершона Гордона в ТАУ.

Совет для будущих лидеров

Г-жа Метсола рассказала собравшимся стундентам, что время, проведенное ею в академических кругах, и профессиональная подготовка в качестве юриста сильно повлияли на ее решение заняться политикой. Она впервые баллотировалась в офис в возрасте 24 лет.

«Университет был очагом больших дискуссий нашего времени, — вспомнила она. В наставление будущим лидерам и тем, кто стремится преодолеть гендерный разрыв в высшем образовании и профессиональном мире, она добавила: «Никогда не верьте никому, кто говорит вам что-то невозможно».

После мероприятия г-жа Метсола написала в Твиттере: «всегда приятно слушать и обсуждать будущее с молодыми людьми. Там где есть диалог – есть надежда».