Три исследователя Тель-Авивского университета получили гранты ERC Proof of Concept (PoC)

Проф. Ронит Сатчи-Файнаро, проф. Раджа Гирьес и проф. Эйлон Шани получают престижные гранты от Европейского исследовательского совета

08 Февраль 2023
Слева направо: проф. Раджа Гирьес, проф. Ронит Сатчи-Файнаро и проф. Эйлон Шани

Европейский исследовательский совет (ERC) объявил получателей грантов на доказательство концепции (Proof of Concept, PoC) на 2022 год. В список попали три исследователя Тель-Авивского университета. Гранты – каждый величиной в 150.000 евро – помогают ученым преодолеть разрыв между открытиями, сделанными в ходе передовых исследований, и практическим применением полученных результатов, включая ранние этапы их коммерциализации. Финансирование является частью программы ЕС по исследованиям и инновациям "Горизонт Европа".

"Тель-Авивский университет придает большое значение развитию прикладных технологий и их коммерциализации. Мы очень гордимся нашими исследователями и рады их достижениям и успехам. Отрадно видеть, что Израиль в целом и Тель-Авивский университет в частности продолжают находиться на передовой мировой науки в самых разных областях", - сказал вице-президент Тель-Авивского университета по исследованиям и развитию проф. Дан Пеэр.

Проф. Сатчи-Файнаро с Медицинского факультета им. Саклера занимается междисциплинарными исследованиями, посвященными взаимодействию между раковыми клетками и их микроокружением, а также открытию новых таргетных молекул, которые могут нарушить взаимодействие между опухолью и содержащим ее организмом. В своих текущих исследованиях проф. Сатчи-Файнаро разрабатывает целевую модульную наноплатформу, которая может быть использована в качестве терапевтического инструмента, а также поможет регулировать клетки иммунной системы во время лечения рака. Она выиграла грант ERC PoC (ImmuNovation) на основе своего гранта ERC Advanced (3DBrainStorm), который занимается разработкой нановакцин против рака, испытанных на уникальных 3D-моделях, созданных в ее лаборатории.

Исследования проф. Жирьеса из Школа электротехники Инженерного факультета им. Иби и Аладара Флейшманов сосредоточены на искусственном интеллекте и его применении в области обработки сигналов, изображений и оптики. В своих текущих исследованиях проф. Жирьес разрабатывает инновационные камеры для поляризации и 3D-расчета. На основе этой технологии будет разработан метод поляризационной эндоскопии, включающий 3D-изображение.

Проф. Шани из Школы наук о растениях и продовольственной безопасности Факультета наук о жизни им. Джорджа С. Уайза исследует области молекулярной генетики растений, а также транспортные механизмы сигнальных молекул в растениях. Чтобы решить проблему генетического перекрытия семейств генов у растений, в текущих исследованиях профессора Шани применяются подходы генетического редактирования (CRISPR) с геномным разрешением. Эти биотехнологические инструменты позволяют выявить фенотипические вариации в растении и определить механизмы, которые растение использует для борьбы с такими изменениями, как например недостаток воды.